Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Статьи о Лингвистике
10.09.2013 11:03

Проблемы соотношения языка и речи. Лингвистика.

Проблемы соотношения языка и речи
Оппозиция язык – речь впервые была выделена и описана Ф. де Соссюром в «Курсе общей лингвистики». Согласно его воззрениям, язык представляет собой как бы некую систему, структура которой до сих пор не до конца изучена, но которая, несмотря на это, известна всем членам данного языко­вого коллектива и является продуктом его деятельности, т.е. носит социальный характер. Система языка находит свою реализацию в речи, т.е. язык присутствует в нас постоянно. Речь – это актуальное, индивидуальное: речь присутствует в нас время от времени в состоянии действительности.

По общепринятому определению,

Язык – знаковый механизм общения; совокуп­ность и система знаковых единиц общения в отвле­чении от многообразия конкретных высказываний отдельных людей.
Речь – последовательность знаков языка, органи­зованная по его законам и в соответствии с потребно­стями выражаемой информации;

Однако, понятие «речь» имеет несколько значений:

■ особый вид человеческой деятельности;
■ разновидность общения при помощи языка (то, что обвито на­зывают стилем языка, слогом), которая характеризуется отбо­ром определенных лексических и грамматических средств в за­висимости от условии и целей коммуникации (деловая речь, официальная речь, поэтическая речь, профессиональная речь и др.):
■ виды синтаксического построения высказывания (косвенная и прямая речь, отрывистая речь, чужая речь и др.).

Нас интересует, прежде всего, первое значение, согласно которому речь – это особый вид деятельности, который существует наряду с другими видами деятельности (трудовой, познавательной, мнемической и т.д.).

Так как речевая деятельность есть специализированное употреб­ление речи для общения, частный случай деятельности общения то речь есть потенциальный компонент любой деятельности, напри­мер, познавательной (мыслительной), мнемической и т.п.

Говорящий (пишу­щий), осуществляя эту деятельность, использует средства языка в двух основных целях: для общения с другими людьми или для обра­щения к самому себе. Таким образом, речь как психологическое явле­ние соотносится с категориями мышления, памяти и т.п.

Сам термин язык обычно употребляется в двух значениях: 1) язык вообще как абстрактное представление о едином челове­ческом языке – определенном классе знаковых систем; 2) какой-либо конкретный язык как реальная знаковая система, используемая для общения в определенном социуме в определенном пространстве и в определенное время.

В языкознании речь изучается внутри оппозиции язык – речь и обычно понимается как реализация системы языка. Речь как индивидуальный акт воли и разума говорящих пред­полагает, с одной стороны, комбинации, в которых говорящий ис­пользует код языка с целью выражения своей мысли и, с другой стороны, психофизический механизм, позволяющий ему объективировать эти комбинации.

Речь и язык (система языка) в совокупности образуют единый феномен языка. Речь есть воплощение, реализация языка (системы языка), который обнаруживает себя только в речи и только через нее выполняет свое коммуникативное назначение. Если язык – это орудие (средство) общения, то речь есть производи­мый этим орудием вид общения, создаваемый при­ложением языка (кода), с одной стороны, к конк­ретной действительности, а с другой – ко всякий раз иной коммуникативной ситуации. Речь вводит язык в прагматический контекст.

Речь как индивидуальный акт воли и разума говорящих пред­полагает, с одной стороны, комбинации, в которых говорящий ис­пользует код языка с целью выражения своей мысли и, с другой стороны, психофизический механизм, позволяющий ему объективировать эти комбинации, что собственно и есть речевая деятельность.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.