Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Статьи о Лингвистике
28.08.2013 06:58

В английском языке зафиксированы неуловимые изменения. Лингвистика.

В английском языке зафиксированы неуловимые изменения
Изменения в языке происходят обычно настолько медленно, что говорящие не подозревают о них. Человек в состоянии отметить появление новых слов, но, как правило, не замечает, что определенные синтаксические конструкции или фонетические варианты становятся более частотными, а другие теряют популярность и постепенно исчезают из языка.

Но теперь, благодаря достижениям корпусной лингвистики, можно оценить частоту многих языковых явлений и обнаружить незаметные для говорящих тенденции в развитии языка. В недавно опубликованной сводке отмечено четыре таких тенденции в английском. Эти наблюдения основаны на работах Марка Дэвиса (Mark Davies) из Университета Бригама Янга (Brigham Young University) Солт-Лейк-Сити, Джеффри Лича (Geoffrey Leech) из Ланкастерского университета (Lancaster University) и Кристиана Мэйра (Christian Mair) из Университета Фрайбурга (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg).

1. Замена конструкций типа they started to walk на they started walking

Чаще всего допустимы оба варианта: They liked painting/to paint ‘Они любят рисование/рисовать’, однако частота конструкций с с формой на -ing неуклонно возрастает. Сначала они стали распространяться с глаголами begin и start ‘начинать’, в 50-е и 60-е годы тенденция затронула также глаголы like ‘нравиться’, love ‘любить’, hate ‘ненавидеть’, fear ‘бояться’. Интересно, что есть глаголы упорно «сопротивляющиеся» этой тенденции: intend ‘намереваться’ и cease ‘прекращать’ чаще употребляются с предлогом to и инфинитивом.

2. Популярность форм прогрессива

Частота употребления так называемых «продолженных времен» (Continuous Tenses) растет в английском языке в течение нескольких столетий. За последние десятилетия эти формы завоевали новые рубежи. В британском варианте английского всё чаще употребляют их в пассиве (It is being held вместо It is held), с модальными глаголами типа should, would и might (I should be going вместо I should go). Глагол to be тоже всё чаще начинают употреблять в форме прогрессива (I'm being serious вместо I'm serious).

3. Изменения среди модальных глаголов

Такие глаголы, как shall и ought используются говорящими всё реже. Зато значения, выражаемые модальными глаголами, теперь часто передаются с помощью выражений типа going to, have to, need to или want to. Появившись в устной речи, они в последние несколько десятилетий закрепились и в печати.

4. Пассивный залог с глаголом get

Обычно для образования пассивного залога в английском используются формы глагола to be ‘быть’. Однако всё чаще в этой функции выступает и глагол to get. Вместо they were fired ‘они были уволены’ говорят they got fired, вместо the tourist was robbed ‘турист был ограблен’ - the tourist got robbed. Пассивный залог с глаголом to get появился в английском языке три столетия назад, но быстрый рост его популярности пришелся на последние полвека. Как правило, этот пассив с глаголом to get употребляется, когда говорят о каких-либо неприятных событиях, но можно предположить, что постепенно он будет распространяться и дальше.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.