Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Статьи о Лингвистике
07.05.2013 09:37

Почему многие языковые курсы неэффективны?. Лингвистика.

Почему многие языковые курсы неэффективны?
Интернет изменил наш подход к учёбе, в том числе, к изучению языков. Всё больше и больше людей используют интернет для поиска языковых курсов и пытаются изучать языки онлайн.

Преимущества очевидны: вы можете учиться когда вам хочется, где вам хочется и в удобном вам ритме.

Однако желающие изучать язык сталкиваются с двумя серьёзными барьерами: как найти хорошие языковые онлайн-курсы и как изучать английский онлайн?

Поиск хороших языковых курсов сродни поиску иголки в стоге сена. Введите в Яндексе или Гугле фразу вроде "изучение испанского онлайн" и вы получите тысячи ссылок. После этого вы каким-то образом должны понять, какая именно ссылка ведёт к действительно хорошим онлайн-курсам, отвечающим вашим потребностям и целям. Для этого вам нужно прояснить следующие вопросы:
  •     Кто разработал курс?
  •     Для кого разработан курс?
  •     На какой уровень знаний рассчитан курс?
  •     Имеется ли чёткая концепция обучения?
  •     Насколько курс полон?
  •     Какие педагогические приёмы в нём использованы?
  •     Адаптирован ли курс для изучения языка онлайн?
  •     Можно ли пройти демонстрационный урок?
Интернет-курсы или просто книга на экране?

Одна из самых больших ошибок многих языковых онлайн-курсов заключается в том, что они не были изначально разработаны для самостоятельного изучения языка через интернет. Сеть предлагает огромные возможности для учёбы. Но если онлайн-курс - всего лишь книга на экране, ваши усилия обречены на провал. Зачем читать о грамматике с экрана? Для этого легче просто прочитать книгу.

Курс "созданный для изучения онлайн" не обязательно должен содержать множество ссылок, мультфильмов и других кликабельных фишек. Анимация отвлекает, а множество гиперссылок приводит к быстрой перегрузке учащегося ненужной информацией.

Причина, по которой множество онлайн-курсов имеют достаточно низкое качество, заключается в том, что их разработчики зачастую не понимают, как организовать учебные материалы для использования онлайн. Зачастую разработчики курсов не имеют педагогического образования, или же не представляют специфику преподавания в сети интернет. Если разработчики - специалисты в области интернет-технологий, зачастую вы увидите прекрасный в технологическом отношении, но педагогически не проработанный сайт.

Обратная проблема возникает у профессиональных педагогов. Зачастую они отлично знают, как подать языковой материал в учебнике, но не имеют понятия об интернет-специфике. В действительности, ситуации, когда педагоги и специалисты в области интернет-технологий работают вместе над созданием онлайн курсов, очень редки. При этом, совершенно очевидно, что интернет-специалистам необходимо понимать педагогические приёмы, чтобы реализовать качественный онлайн-продукт. В свою очередь, педагогам нужны консультации интернет- специалистов для понимания того, как правильно организовать учебные материалы для достижения максимального эффекта.

Концепция обучения, темы, уровень и цели курса (и есть ли они)

Другая проблема, возникающая перед желающими изучать язык онлайн - концепция обучения. В сети интернет можно найти сайты языковых курсов из США, Японии или даже Австралии. Какую концепцию обучения предлагают они? В соответствии с японской школьной программой? С австралийской университетской? Какой-либо международной? Или вообще никакой? Был ли курс создан любителем- энтузиастом, которого посетила идея создать собственный языковой курс? Или же он был создан командой профессиональных разработчиков с ориентацией на европейскую аудиторию? Действительно ли сайт предлагает курс изучения языка, или же просто случайный набор тем: описание грамматики, словарный запас, информацию о том, что говорить в определенных ситуациях?

Даже если вас не интересует концепция обучения, вас будет интересовать содержание курса. Каковы основные темы курса? Отвечают ли они вашим потребностям? Насколько они полны? Позволят ли они вам общаться в ситуациях, с которыми вы будете сталкиваться ежедневно?

Кроме того, существует вопрос уровня вашей начальной подготовки. Вы начинающий? А этот курс - для начинающих? Сказано ли, на кого рассчитан этот курс? А что значит "начинающий" в понимании создателей курса? Совет Европы создал очень чёткую классификацию уровней языковых знаний Европейцев. Насколько курс соответствует этой классификации? Упоминается ли хотя бы эта классификация в нём? После изучения курса достигните ли вы уровня А1 или А2? Или же вы просто получите клочок бумаги от некой организации, в котором будет написано "Отлично! Вы прошли наш курс!"?

Наконец, важен вопрос подхода. Действительно ли курс помогает вам изучать язык? Вовлекаетесь ли вы в процесс изучения? Это важно, поскольку очень часто в онлайн курсе лишь говорится "Этот раздел посвящён простому настоящему времени" или "Вы узнаете, как задавать вопросы". Но изучение - это больше, чем просто чтение. Заметьте, как часто вам будет сказано, что вы изучите что-то, а на деле вы сидите и просто читаете текст. Изучение подразумевает большее. Сайт, который помогает вам в изучении, содержит материал подобранный таким образом, чтобы организовать ясно структурированный процесс обучения, а не просто коллекцию текстов.

Запомните китайскую поговорку: скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня, и я научусь.

Индустрия, основанная на неудачах

Изучение языков - огромная индустрия. Она живёт за счёт неудач - вам не удаётся закончить курс или дослушать компакт-диск. Широко известно, что большинство взрослых бросают курсы на середине. Также широко известно, что люди покупают компакт-диски и пособия для самостоятельной подготовки и не заканчивают их изучение. Иногда люди вообще не открывают купленную книгу или компакт-диск. Реальность такова, что многие начинают с самыми благими побуждениями, но в дальнейшем оказываются неспособны продолжать начатое. Но вы пытаетесь снова и снова - и индустрия живёт за счёт этого. Сколь многие обещают: в этот раз это сработает! Этот метод позволит вам добиться результата!

Учиться изучать

Всё сказанное выше подводит нас к вопросу: как изучать язык онлайн? Один преподаватель по поводу мотивации сказал однажды: "нужно быть готовым, хотеть и мочь". Он сказал, что вы наверняка готовы изучать язык. Знаете ли вы хоть одного взрослого, кто не способен говорить? Но хотите ли вы этого? Хотите ли вы изучать язык? Этот требует усилий, концентрации, организованности, времени. Готовы ли вы приложить усилия, найти время, следовать расписанию? Готовы ли вы включить мозг? Это фундаментальные вопросы, которые должен задать себе каждый перед тем, как приступить к языковым курсам. Неспособность быть честным самим с собой неизбежно приведет к неудаче.

Изучение - это навык, как и всё остальное. Вам необходимо знать, что и как нужно делать. Хорошие языковые курсы предложат вам хорошо организованное содержание и процесс изучения. Но вы должны организовать ваше время. У вас может быть много препятствий, которые нужно обойти, а также негативного опыта в прошлом, препятствующего изучению языка. Удивительно, как много людей получили негативный опыт при обучении в детстве или в школе, и зациклились на нём. Я не могу. Я не способен ничего выучить, говорят они себе. Они настраиваются на поражение ещё до начала учёбы.

Вам нужно преодолеть эти препятствия и настроить себя на позитивные эмоции при изучении языка. Вам нужно строгое расписание занятий, и вы должны чётко ему следовать. Мир полон дилетантов. Если вы дилетант в языке, вы можете сказать странное слово или фразу. Возможно, вам достаточно и этого. Однако если вы по-настоящему хотите изучить язык, вам нужны мотивация, время, позитивный настрой и самодисциплина.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.