Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Статьи о Лингвистике
02.04.2012 08:00

Загадки эволюции: когда же сформировался язык?. Лингвистика.

Лингвистика.jpgЕсли бы человечество не придумало языки, людям было бы крайне сложно обмениваться мыслями и влиять на поведение других. Без языка человеческое общество, такое каким мы его знаем, могло бы и не появиться. В формировании языка стала поворотной точкой в истории человечества. Однако, определить когда это произошло крайне сложно.

Общеизвестно, что хомо сапиенс (человек разумный) был далеко не единственным, кто обладал способностью говорить. У Неандертальцев, существовавших около 230 тыс. лет назад, также имелись нейронные связи мозга с языком, диафрагмой и грудными мускулами, что необходимо для воспроизведения сложных звуков и контроля дыхания в процессе разговора. К тому же неандертальцы являлись носителями гена человека FOXP2, отвечающего за формирование сложной моторной памяти, также необходимой при говорении. Ученые считают, что именно способность говорить и стала отправной точкой для выделения хомо сапиенс в отдельный вид. Произошло это около 500 тыс. лет назад.

Оказывается, что уже 600 тыс. лет назад некое подобие языка имелось у гейдельбергцев. Окаменелости, которые до сих пор находят археологи, указывают на то, что в то время они уже утратили особый орган по форме напоминающий воздушный шар, который соединяясь с гортанью, позволяет приматам издавать громкие звуки напоминающие крик, который позволяет им отпугивать врагов.

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что первичное формирование языка происходило приблизительно в период от миллиона шестьсот тысяч лет назад до шестисот тысяч лет назад в процессе эволюции органов древнего человека, отвечающих за речевую деятельность человека. Начальной стадией формирования языка были, скорее всего, жесты рук. Таким образом, можно сказать, что язык жестов сформировался задолго до того, как началась эволюция речевого аппарата человека.

Однако, неоспоримые свидетельства того, что древний человек выражал в процессе речевой деятельности сложные мысли, появляется лишь в эпоху хомо сапиенс, с началом формирования культуры и символизма.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.