Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
26.08.2013 17:07

В Бахчисарае открыли после реставрации одну из главных мечетей Крымского ханства. Крымское ханство.

В Бахчисарае открыли после реставрации одну из главных мечетей Крымского ханства
В мечети Орта-Джами 16 августа впервые за последние 95 лет прошел пятничный молебен. Мустафа Джемилев передал мечети позолоченный Коран.

В Бахчисарае была торжественно открыта отреставрированная мечеть Орта-Джами - памятник архитектуры XVIII века, одна из самых важных мечетей в Крымском ханстве.

Здание мечети, построенной в 1737-1743 годах, было передано мусульманам Бахчисарая в 2012 году после длительного периода простоя: в советские времена тут находился дом культуры и кинотеатр, а потом строение запустело, и 12 лет длился процесс его возвращения религиозной общине.

Как сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма, реставрация мечети была проведена за личные средства семьи Умеровых.

После церемонии открытия 16 августа в отреставрированной мечети прошел пятничный намаз, которого тут не было последние 95 лет.

http://zn.ua/UKRAINE/v-bahchisarae-otkryli-posle-restavracii-odnu-iz-glavnyh-mechetey-krymskogo-hanstva-127624_.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.