Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
28.05.2013 12:28

Ханский дворец в Бахчисарае завершил подготовку досье для внесения в список ЮНЕСКО. Крымское ханство.

 Ханский дворец в Бахчисарае завершил подготовку досье для внесения в список ЮНЕСКО
Досье еще одного туристического объекта Крыма - Бахчисарайского Ханского дворца - подготовлено для внесения в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщил глава Минкурортов и туризма АРК Александр Лиев.

"В рамках проекта Евросоюза "Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма" завершена работа по подготовке досье Бахчисарайского Ханского дворца для внесения в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО. В прошлом году такая работа была проведена по Херсонесу, и мы ждем в июне-июле ответ по нему из ЮНЕСКО", - цитирует Лиева пресс-служба ведомства.

По его словам, к подготовке и сбору информации для досье на бахчисарайский дворец был привлечен главный консультант ЮНЕСКО по вопросам культурного наследия Бернд Фон Дросте.

Как уточнили в министерстве, объем финансирования трехлетнего проекта ЕС, реализация которого началась в 2012 году, составляет 5 млн евро.

Ханский дворец в Бахчисарае — бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Старейшие постройки комплекса — большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель, датируются 1532 годом.

Архитектурный стиль дворца продолжает традиции османской архитектуры XVI—XVII веков. Главная идея — воплощение мусульманского представления о райском саде на земле. "Бахчисарай" переводится с крымскотатарского языка как "дворец-сад".


http://www.ukrinform.ua/rus/news/hanskiy_dvorets_v_bahchisarae_zavershil_podgotovku_dose_dlya_vneseniya_v_spisok_yunesko_1523078

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.