Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
15.05.2013 16:14

Самый крупный клад в истории Украины признали таковым только через 6 лет. Крымское ханство.

Самый крупный клад в истории Украины признали таковым только через 6 лет
Хотя кувшин, наполненный старинными монетами, обнаружили в Феодосии еще в 2007 году, представители Книги рекордов Украины выдали официальный сертификат лишь сейчас.

 Самый крупный клад на территории Украины обнаружили жители Феодосии в 2007 году. Разве могли тогда подумать простые крымчане, которые случайно нашли в лесу на небольшой глубине глиняный кувшин, доверху наполненный монетами, что клад этот станет рекордсменом среди ценных находок за всю историю независимости страны?!

Как установили позже ученые, в кувшинчике оказались деньги, отчеканенные еще при дворе крымских ханов: Сахиб I Герая (годы правления 1532-1551), Девлет I Герая - 1551-1577 и Мехмед II Герая - 1577 по 1584 год.

- Чтобы очистить монеты от коррозии, ушло несколько недель. Величина клада поразила всех наших сотрудников музея, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" директор Феодосийского музея денег Александр Олещук. - Пересчитали все монеты - их оказалось 10 168, а общий вес потянул на 6 килограмм. Горожан, которые обнаружили находку, удалось убедить передать ее в музей, чтобы монеты стали всеобщим достоянием.

Монеты исследовали местные специалисты, кандидаты биологических наук. То, что подобный раритет является украинским рекордом, стало ясно сразу. Однако чтобы попасть на страницы Книги рекордов, как выяснилось, необходимо было оплатить визит официальных представителей общества в тот город, где находится предмет (человек), претендующий на титул рекордсмена. А на это уходит не менее 1000 долларов.

- Феодосийский клад, можно сказать, стал рекордсменом вдвойне, - говорит Александр Романович. – Ведь представители Книги Рекордов из Киева не только привезли сертификат, наконец-то официально засвидетельствовавший рекорд, но и сделали это совершенно бесплатно, приехав за свой счет.

Видимо, решились на это после сюжета по ТВ с участием директора Феодосийского музея денег, который поднял этот вопрос.


Анна МЕЛЬНИКОВА («КП»-Крым)

http://crimea.kp.ua/daily/140513/393563/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.