Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
24.04.2013 18:31

Бахчисарай – история рядом…. Крымское ханство.

Бахчисарай – история рядом…
В текущем году,  по инициативе городского головы Константина Рубаненко,  в Бахчисарае планируется установление информационной доски и  восстановление фасада сохранившейся практически  в аутентичном виде центральной части здания, бывшего в период с 1772-1774г.г. двором одного из первых дипломатов Российской империи в Крымском Ханстве – Веселицкого П.П.

Здание на сегодняшний день является собственностью территориальной громады г.Бахчисарая и находится на балансе коммунального предприятия ЖЭО. Примечательно, что по прошествии 230 лет, центральная часть фасада здания двора российского консульства, сохранилась практически без изменений.

Уникальный артефакт удалось установить  заслуженному  архитектору АРК, почетному гражданину г.Бахчисарая – Борисову В.Н. еще в 2005г.                                                                       

Данная тема, стала центральной, в обсуждении на совещании  у городского головы, вопросов, связанных с поиском новых и сохранением имеющихся на территории г.Бахчисарая - объектов культурного наследия, связанных с нахождением  (посещением)  историческими личностями   Российской империи  -  Бахчисарая и являющихся потенциально привлекательными объектами  для  гостей города и самих Бахчисарайцев.

В совещании приняли участие :  консул генерального консульства Российской Федерации в Симферополе – Проколов Игорь Николаевич, заслуженный  архитектор АРК, почетный гражданин г. Бахчисарая  Борисов В.Н. и др.

В ходе обсуждения затронутой темы, все участники совещания  подчеркнули, что история Бахчисарая,  безусловно так или иначе  связана с судьбами наиболее известных исторических личностей   Российского государства.

Пребывание в Бахчисарае великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, Анны Ахматовой, его посещение великими  Российскими императорами династии Романовых, нахождение  на его воинском погосте «Русская слобода»  мощей  героических защитников города-крепости  Севастополя (период Крымской войны), вот лишь несколько из наиболее известных  причин, ежегодно побуждающих сотни тысяч  граждан Российской Федерации, посещать Бахчисарай, инвестируя при  этом  как  туристы, немалые средства  в экономику города, республики и Украины в целом, отметил городской голова Константин Рубаненко.        

Примечательно, что в подготовленной Борисовым В.Н. исторической справке о первом российском дипломате в столице Крымского Ханства, упоминается о том, что в 1771 году, после занятия Крыма войсками В.М. Долгорукова, П.П. Веселицкий был назначен резидующим министром (послом – дипломатическим агентом 3-го класса) при крымском хане Сахиб-Гирее. Именно Веселицким П.П., правителю. Крымского Ханства был передан  акт, которым предусматривался выход ханства из войны на стороне Турции и объявлялись независимость Крымского полуострова.


http://bahgorsovet.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=480:2013-04-22-08-27-40&catid=82:2012-02-01-15-19-03&Itemid=109

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.