Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
19.04.2013 21:58

С новой силой разгорается конфликт ученых и мародеров в Крыму. Крымское ханство.

С новой силой разгорается конфликт ученых и мародеров в Крыму
Погода позволила возобновить раскопки, и там, где под землей скрываются уникальные ценности - не столько материальные, сколько научные - появились люди с металлоискателями.

Могильник древнеримского периода у села Опушки выглядит как артиллерийский полигон - повсюду воронки и рвы. Это следы работы мародеров.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/other/231141

"Это один из новых или свежих грабительских раскопов, только что выброшена земля, пробито отверстие в своде погребальной камеры склепа, и через это отверстие грабители проникли в склеп", - негодует доктор исторически наук, начальник экспедиции в с.Опушки Игорь Храпунов.

Орлиноголовые пряжки готов, ожерелья и фибулы скифов, дорогое оружие сарматов. Незаконно присвоенные реликвии уже не попадут в музеи, и ничего не расскажут науке о своих бывших владельцах.

"Сейчас, например, у коллекционеров появилась мода на скифское время. Соответственно, увеличивается число грабежей скифских памятников. В некоторых местах люди снимают трактором верхний слой, чтобы пройти дальше", - говорит руководитель археологической экспедиции в с.Левадки Сергей Мульд.

Помимо организованных и хорошо оснащенных групп профессиональных копателей, выполняющих крупные заказы, на полуострове ищут сокровища и охотники-одиночки. Достаточно купить простенький металлоискатель и отправится за город. Эту траншею, в которой покоились 22 защитника Севастополя, грабители буквально переворошили.

"На этих останках, может быть, какие-то данные о человеке сохранены - тот же медальон или личный жетон. Они его либо забирают, либо приводят в негодность, и судьба человека просто исчезает", - поясняет поисковик объединения "Долг" (Севастополь) Роман Гатченко.

Согласно украинским законам, за самовольное проведение поисковых работ на памятнике археологии предусмотрено наказание от 3 до 5 лет тюрьмы. Но это только если попался с поличным, как безработные любители древностей из Бахчисарая, промышлявшие на городище Бакла.

"У них была изъята различная утварь, поднятая из могилы - два сосуда, бусы, серебряные и металлические изделия", - рассказал начальник Бахчисарайского РО ГУ СБУ в АР Крым Александр Тютюгин.

Правительство автономии предполагает сформировать мобильные отряды спецназа и устраивать засады на грабителей. В Верховной Раде Украины подготовлен проект закона о запрете на продажу и использование металлоискателей.

Альтернативное решение этой проблемы предложили чиновники, отвечающие за охрану исторического наследия. Теперь на древних могильниках и городищах разбрасывают мелкие металлические предметы - обычные гвозди.

Такая уловка призвана затруднить работу с металлоискателем. Но ученые требуют ужесточить наказание за мародерство для тех, кто отказывается понимать, что богатая история - это предмет гордости, а не предмет торга.


Алена Иваниченко

http://www.1tv.ru/news/other/231141

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.