Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
26.03.2013 17:41

В России найдены 200 монет Крымского ханства времен Девлет Гирея. Крымское ханство.

В России найдены 200 монет Крымского ханства времен Девлет Гирея
В России, недалеко от Ростова-на-Дону, были найдены 200 серебряных монет Крымского ханства времен правления хана Девлет Гирея (1551-1577 год). Об этом пользователь сообщил интернет-пользователь Meeresbrise, нашедший монеты, на ресурсе www.yaplakal.com.
По словам Meeresbrise, древние монеты были найдены в станице Елизаветинской, недалеко от Ростова-на-Дону, «почти напротив славного, богатого историческими событиями города Азова».
«Переправившись в станицу, увидел красивый луг с пасущимися на нем коровами и решил, что буду искать здесь… Пройдя метров двадцать, мне сильно захотелось свернуть направо и пройтись немного в другую сторону, и вдруг у меня в наушниках раздался четкий «монетный» сигнал с высокими показателями проводимости. Тщательно определив центр, я копнул лопатой, отступив от центра, и на глубине штыка лопаты я увидел в грунте осколки тонкой керамики и бордовой ткани или кожи, и среди всего этого – россыпь небольших монет… В итоге, я насчитал двести серебряных монет размером с современные 50 копеек», - рассказал искатель.
Как выяснилось позже, пишет пользователь Meeresbrise, это монеты Крымского ханства времен правления хана Девлет Гирея (1551-1577 год). «Вероятно, кто-то во время набега 1558 года и прикопал эти деньги. На эту сумму тогда воин мог купить пару коней, что, в общем-то, немало. А на сегодняшний день эти монеты имеют скорее историческую ценность, нежели нумизматическую. Через какое-то время на меня вышел человек и дал хорошую цену сразу за весь клад и место, где я его нашел», - рассказал он.
Meeresbrise поделился своими впечатлениями от находки: «До сих пор как вспомню момент, когда я понял, что нашел, звук горсти серебряных монет, пересыпаемых из одной руки в другую, это дыхание времени ... я это никогда не забуду».

http://qha.com.ua/v-rossii-naideni-200-monet-krimskogo-hanstva-vremen-devlet-gireya-123743.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.