Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
05.02.2013 23:02

Власть мало уделяет внимание культовым сооружениям крымских татар. Крымское ханство.

Власть мало уделяет внимание культовым сооружениям крымских татар
Крымская власть очень мало внимания уделяет восстановлению древних мусульманских культовых сооружений в Крыму. Об этом Радио Свобода сообщил исследователь средневековых мечетей в Крыму Ибраим Абдуллаев.
Абуллаев напомнил, что в советское время и во время Депортации в 1944г. культовые сооружения крымских татар массово и целенаправленно уничтожались. Таких в Крыму насчитываются около 70 средневековых культовых сооружений.  Но, в отличие от православных святынь, их восстановление и реставрация почти не финансируется государством и автономией. Еще почти полторы сотни мечетей были построены сто и более лет назад, и лишь некоторые из них взяты на учет как исторические памятники. Историк говорит, что за более чем 20 лет независимости Украины власть помогала в восстановлении не более десятка культовых сооружений мусульман.
«Здесь в Симферополе - Кебир-Джами, по одной мечети в Евпатории, Феодосии и Старом Крыму, да еще в Бахчисарае - несколько мечетей и дюрбе. На этом можно список прекратить. Вся тяжесть по их восстановлению ложится на религиозные общины. Но и им не все древние мечети отдают. Власть любыми способами пытается оттянуть передачу, до сих пор этот процесс еще не завершен », - отметил историк Ибраим Абдуллаев.
Глава Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров тоже признает, что государство крайне мало уделяет внимания памятникам, связанным с историей и культурой крымских татар. В частности, это касается и Бахчисарайского историко-культурного заповедника. «За все время существования заповедника только один раз, когда Президентом был Леонид Кучма, выделили 15 миллионов гривен, но использовали только 5 из них. Вместе с тем, в Крыму на другие памятники, дворцы, выделяются десятки миллионов в год. Нам, к сожалению, приходится обращаться в различные международные организации, к Турецкому правительству через ТИКА. И иногда удается тот или иной исторический объект реставрировать, восстановить или провести какие-то археологические раскопки », - отметил Ильми Умеров.
Бахчисарайский исследователь творчества крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского Якуб Аппазов также видит дискриминационное отношение власти и государства в целом к крымским татарам и, в частности, в сфере сохранения их культурного наследия. По его словам, только давление самой крымскотатарской общины и действия Меджлиса заставляют власть как-то реагировать.
По его словам, только Дом-музей Исмаила Гаспринского финансируется из крымского бюджета, остальные - восстанавливаются на средства меценатов. В частности, на восстановление старейшего на территории Украины высшего учебного заведения Зынджырлы-медресе правительство Турции уже выделило 1600000 долларов

http://qha.com.ua/vlast-malo-udelyaet-vnimanie-kultovim-soorujeniyam-krimskih-tatar-121648.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.