Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
13.12.2012 00:06

Жителям Читы ислам стал ближе. Крымское ханство.

Жителям Читы ислам стал ближе
Жители Читы проявили интерес к выставке "Ислам в Забайкалье", которая открылась 26 ноября в научно-образовательном центре Забайкальского университета и посвящена 105-летию читинской Соборной мечети.

Расчитанную на полгода выставку ежедневно посещают десятки людей - как мусульмане, так и представители других конфессий. Она стала первой попыткой осмыслить музейными средствами историю и культуру ислама на территории Забайкальского края.  



Как рассказал директор центра Артем Жуков, всё больше жителей Забайкалья принимают ислам, всё больше мусульман прибывают в Забайкалье. Это очень важная черта культуры региона, и организаторы выставки сочли важным рассказать о ней.

Уникальная экспозиция насчитает множество интересных экспонатов, среди них: головные уборы, традиционная и религиозная одежда мусульманских народов, коран 19 века, макет Каабы, редкие фотографии из жизни мусульманской общины и др.

Примечательно, что в наполнении экспозиции непосредственное участие принимали сами жители региона, которые передали на время проведения выставки приналежащие им предметы, представляющие культурно-историческую ценность. Причем некоторыми из них мусульмане пользуются и сегодня, передает интернет-канал "Россия 1".

"Так получилось, что мы собирали головные уборы, которые носят. Мы буквально их снимали с головы у мусульман и они нам их отдавали. Причем эти головные уборы принадлежат разным этническим группам: азербайджанцам, киргизам", - рассказал Жуков.

Выставка организована при поддержке ректората Забайкальского государственного университета, Духовного управления мусульман Забайкальского края, татарской и азербайджанской диаспор. Ее автор – журналист "Забмедиа.Ру" Илья Баринов.

Между тем, основные торжества по случаю 105-летия со дня основания Соборной мечети Читы и открытию медресе намечены на пятницу, 14 декабря.

http://www.islamnews.ru/news-137557.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.