Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
12.12.2012 18:03

Музей в Симферополе получит документы о независимости Крыма от Османской империи. Крымское ханство.

Музей в Симферополе получит документы о независимости Крыма от Османской империи
В Симферополе 13 декабря планируется передача Центральному музею Тавриды копий дипломатических документов, касающихся подписания Карасубазарского договора года между Крымским ханством и Россией, сообщает Информационное агенство Крыма.
По данным музея, документы из архива российской внешней политики будут переданы представителями российского консульства в Симферополе.

Карасубазарский трактат был подписан в ноябре 1772 года, согласно документу Россия получила выход к Черному морю, а Крымское ханство — независимость от Османской империи.
Известие о его заключении произвело удручающее впечатление на турецкую делегацию на мирных переговорах в Бухаресте, однако прочность установлений Карасубазарского трактата пришлось еще раз проверять войной.


http://gazeta.ua/ru/articles/history/_muzej-v-simferopole-poluchit-dokumenty-o-nezavisimosti-kryma-ot-osmanskoj-imperi/472194

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.