Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
28.11.2012 17:55

Джемилев прочитал лекцию в Мармара Университете. Крымское ханство.

Джемилев прочитал лекцию в Мармара Университете
В рамках проведения Дня крымскотатарской истории и культуры в Мармара Университете (Marmara Üniversitesi) в  городе Стамбуле  28 ноября 2012 года Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев прочитал открытую лекцию для студентов и профессорско-преподавательского состава Мармара Университета, посвященную истории Крымскотатарского национального движения и текущему положению крымских татар.
Мероприятие проходило по инициативе ректора Мармара Университета профессора Зафера Гюля и главы Крымскотатарского общества культуры и взаимопомощи в г. Стамбул Джеляла Ичтена, сообщает пресс-служба Миллий Меджлиса.  
Большой конференц-зал Мармара Университета, рассчитанный на 400 мест, где проходила встреча с главой Меджлиса Мустафой Джемилевым,  вместил лишь половину прибывших на  открытую лекцию правозащитника Мустафы Джемилев.  
В начале мероприятия режиссеры документальных фильмов турецкого государственного телеканала «TRT» Неше Сарысой Каратай и Зафер Каратай предложили вниманию зала презентационный ролик своего авторского документального фильма «Къырымогълу…Борьба одного народа». Продюсер и автор сценария фильма Зафер Каратай рассказал об истории съемок и сюжете фильма, а также сообщил, что первый показ фильма состоится в Анкаре.  «Фильм повествует  о насильственной депортации крымскотатарского народа с Родины 18 мая 1944 года, ненасильственной борьбе крымских татар за возвращение на Родину - Крым, а также о жизненном пути правозащитника, политзаключенного, а ныне Председателя Меджлиса крымскотатарского народа  Мустафы Джемилева», - отметил З.Каратай.
Со словами приветствия к аудитории также обратился экс-посол   Республики Турция в Украине  Али Бильге Джанкорель, присутствовавший на открытой лекции со своей супругой Иджлял Ханум, которая является доцентом Мармара Университета и преподает немецкий язык и литературу.  Али Бильге Джанкорель   поделилися своими воспоминаниями с участниками встречи о периоде работы в должности Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Турция в Украине. Он также рассказал о проектах, реализованных в Крыму при поддержке Турции в период с 2001 по 2005 годы.
По его словам, крымскотатарский народ, испытавший насильственную депортацию со своей Родины в мае 1944 года, несмотря на преграды и запреты, смог вернутся на исторические земли, используя  при этом, исключительно демократические принципы борьбы. «Я искренне горжусь мужеством и силой духа наших братьев крымских татар», - подчеркнул Али Бильге Джанкорель.
Предваряя свое выступление, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев поблагодарил профессорско-преподавательский состав и студентов  Мармара Университета за организацию в стенах ВУЗа конференций и круглых столов, посвященных истории крымскотатарского народа. В частности, по инициативе Мармара Университета общественность Турции ознакомилась с деятельностью Дженгиза Дагджи и Исмаила Гаспринского, культурой и традициями крымских татар. По мнению Мустафы Джемилева, Мармара Университ, где обучается свыше 100 тысяч студентов, в том числе и крымскотатарские студенты из Крыма, является  одним из самых динамично развивающихся вузов страны.
В ходе открытой лекции, Мустафа Джемилев подробно рассказал об истории и главных принципах  крымскотатарского национально-освободительного движения. Как известно,  начало движения восходит к периоду ликвидации государства крымских татар - Крымского ханства и аннексии его территории Российской империей в апреле 1783 г. Глава Меджлиса затронул трагические страницы в истории своего народа, массовый и насильственный геноцид в мае 1944 года, а также преодоление его последствий и  сложнейший процесс возвращения крымских татар на свою историческую Родину. «Благодаря своему единству и сплоченности, а также соблюдению принципов ненасильственных методов борьбы, сегодня крымскотатарское национальное движение пользуется уважением во всем мире», - подчеркнул Мустафа Джемилев в своем выступлении.
В рамках программы Дня крымскомтатарской истории в Мармара Университете, музыканты ВУЗа исполнили крымскотатарские мелодии и песни, после чего  гости посетили выставку работ крымскотатарских художников. По словам ректора Мармара Университета, профессора Зафера Гюля с 26 по 30 ноября 2012 года в университете открыт зал работ современных крымскотатарских художников, которые прибыли в Стамбул по приглашению Мармара Университета.
В завершении дня, по случаю Дня крымскотатарской истории, в стенах Марамара Университета при поддержке главы Крымскотатарского общества культуры и взаимопомощи в г. Стамбул Джеляла Ичтена состоялся торжественный ужин.
29 ноября 2012 года глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев вернулся в Крым.      
Справка. Университет Мармара является одним из старейших и крупных университетов Турции, где работает около 2800 преподавателей и учится около 100 000 студентов, находится в городе Стамбуле. Мармара Университет является самым многоязычным ВУЗом Турции. Обучение в университете осуществляется на турецком, английском, немецком и французском языках.
Университет был создан 15 января 1883 года и тогда он относился Министерству торговли, сельского хозяйства, лесов, открыл министр Супхи Паша. Сначала назывался Высшей школой торговли. В последующие годы стал факультетом экономических и управленческих наук. Нынешнюю структуру приобрел 20 июля 1982 года и стал называться университетом Мармара, это поистине второе рождения подарил университету Закон Турции за № 2809 о создании университета.
Университет включает в себя 13 факультетов, 11 институтов, 8 училищ и 3 отделения, которые напрямую относятся ректорату, в университете 28 исследовательских центров, а вообще обучение ведется по 104 направлениям высшего и 44 направлениям среднего специального образования. Кроме образовательных услуг, университет предлагает также услуги в области издательской и консультационной деятельности.

http://qha.com.ua/djemilev-prochital-lektsiyu-v-marmara-universitete-119502.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.