Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
23.01.2010 00:00

О разведении верблюдов в Крыму.. Крымское ханство.

ДОМБРОВСКИЙ ФРАНЦ МАРТЫНОВИЧ

Франц Мартынович Домбровский (?-186б) получил образование в Ришельевском лицее в Одессе. Однако почти вся его сознательная жизнь прошла в Крыму. Здесь Домбровский служил секретарем Таврического статистического комитета, а затем и переводчиком восточных языков при Таврическом гражданском губернаторе. Много путешествуя по делам службы, он живо интересовался не только природными красотами и памятниками Крыма, но и традиционной культурой старожильческих народов полуострова. Знание крымскотатарского языка способствовало глубокому проникновению в особенности уклада жизни и быта местного населения. Франц Домбровский принимал активное участие в общественной жизни полуострова, занимался публицистикой. На протяжении ряда лет он сотрудничал с популярными периодическими изданиями в Одессе и в Крыму. С середины 1850-х гг. Домбровский был редактором «Неофициальной части» «Таврических губернских ведомостей», в которых помещалось большое количество краеведческих материалов. Многие из его статей охотно перепечатывали столичные издания. Имея поместье и живо интересуясь сельским хозяйством, он с первых же лет существования Одесского Императорского общества любителей сельского хозяйства Южной России стал его постоянным корреспондентом в Крыму и опубликовал в «Записках» общества много интересных заметок и сообщений о традициях земледелия и скотоводства на полуострове. В хрестоматии представлены фрагменты некоторых работ этого известнейшего крымского краеведа.

О РАЗВЕДЕНИИ ВЕРБЛЮДОВ В КРЫМУ

Разведением верблюдов издавна занимались татары и ногайцы в Крыму и в Таврии. В основном их используют для перевозки тяжестей, особенно зимой, иногда на них даже пашут. (...) Так, например, в 1853 г. (за исключением Ялтинского уезда, где их нет вообще), верблюдов насчитывалось: Евпаторийский уезд — 2388, Перекопский — 2227, Феодосийский — 505, Симферопольский — 174. В настоящее время в Крыму верблюдов почти не разводят. Виной тому — лень и нетерпение, поскольку работать верблюд может только с четвёртого года жизни, жеребится один раз в два года (для сравнения: конь работает с первого, а бык — со второго года жизни).  


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.