Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
27.12.2011 14:00

Жильё из плетня, камня и дерева. Крымское ханство.

Жильё из плетня, камня и дерева

Раннее мы рассмотрели предпосылки организации жилья из самана и плетня, но надо отметить еще, что плетень не явился повсеместно распространенным в степи Крыма.

Плетень

плетень.jpg

В районе предгорья плетень явился в самых разнообразных видах: 

1) самостоятельная постройка, 

2) части построек, 

3) часто из плетня делается только фасадная стена дома, где прорезываются окна и двери (cubuk duvar), и, наконец, 

4) плетневые заборы, загоны и многое другое.

Плетень чрезвычайно употребителен в хозяйственных постройках ахъr (сарай).

Построек из одного плетня мало, они по большей части обмазываются глиной.

Плетень аrап — обычный переплет отдельных веток cubuk через вертикально укрепленные на расстоянии 50-80 см одна от другой жерди catal. Сверху плетень имеет обмазку из жидкой глины сатъr, которая «утепляет» постройку.

Такие формы жилища встречаются, преимущественно, в предгорной полосе, в районе распространения крымских маквисов. Вывоз в степь кустарника для постройки, конечно, не является выгодным, почему плетень и употребляется, преимущественно, в лесистой полосе Крыма.

Плетневая одноэтажная постройка делается следующим образом: выбираются шесть жердей с развилками. Четыре из них, покороче, устанавливаются по углам будущего здания, а по оси устанавливаются большие жерди. На развилки кладутся шесты, которые являются основой крыши.

Такой примитивный остов характерен для плетневых жилищ одноэтажных, которые можно встретить в садах, во временных постройках. В более крупных постройках из плетня, как указывалось, делается только одна передняя стена, остальные стены второго этажа из плетня.

Надо отметить исключительную легкость возведения плетневой постройки. При устройстве плетневого жилища участвуют все члены семьи. Кроме того, такое жилье можно сделать очень быстро. Дверь делается из двух толстых палок 15 см в диаметре, которые держатся параллельно при помощи деревянных палочек, являющихся остовом для переплета, сиbик'ом. Укрепляется она на вбитой в землю оси при помощи веревок или кусков кожи.

Способ ее укрепления на кожаных петлях или специально сделанных деревянных петлях аналогичен укреплению дверей в кибитке. Элементы плетневого жилища (дверь, постоянный остов, переплет) роднят плетенку с теми видами кочевых построек, которые нам известны. (...) Примитивность плетня приводит нас к первой, кочевнической, стадии татар. Устойчивость и стремление к постоянству и разборности элементов жилища есть отражение полукочевой стадии. Именно полукочевую стадию, комбинацию плетня и камня, и запечатлело предгорье.

 Камень

каменный.jpg

 Чрезвычайно интересен генезис производства каменного жилища. Каменная постройка Крыма развилась из исторически ранних самана и плетня, постепенно вытесняя последний. (...) Схематично этот процесс намечался по следующим путям. Для укрепления остова самана или плетня делается каменный фундамент; площадки, аналогичные таким фундаментам, мне приходилось наблюдать в горном районе Туркмении, в районе Копет-Дага, где остов кибитки укрепляется на каменном фундаменте.

Тогда мы имеем тип каменного фундамента, который с развитием хозяйства перерастает в каменный нижний этаж с легким саманным или плетневым верхом. Постепенно происходит вытеснение камнем этого верха, создаются каменные стены. Сначала бутовые в коробке наподобие саманных duvar с мелким камнем isar, а затем из крупного камня. Каменная кладка идет следующим образом: укладываются углы из больших тесаных камней, середина забивается бутом. Угловые камни затесываются только в наружной части. Над дверями, окнами вставляются балки для лучшего упора.

Если верхний этаж не из крупного камня, то мелочь бут укрепляется в рамы с палками odon. Размер рам 1 м 50 см х 2 м. Рамы крепятся при помощи простых лап и сделаны из грубо отесанных планок. Отесываются они простыми топорами balta. Камень бьется молотком tokmaq.

Если второй этаж сделан из более легкого материала, то он часто выступает над первым, поддерживаясь на больших бревнах rasan. Выступание второго этажа имеет целью, главным образом, экономию места на улице. Точнее — нижний этаж сжимается, в то время как верх остается без изменения. Если же это дом, нижний этаж которого имеет коммерческие цели, то, понятно, верхний этаж служит навесом над лавкой, кофейней и так далее.

Каменная постройка татарской деревни, чрезвычайно архаичная, запечатлела на себе переходные этапы. Однако теперь в деревню проникает русский каменщик, который строит дом и прочней, и теплей. Такой дом и явится сменой отмирающему жилищу из самана и плетня и комплексу последних с камнем.

 Деревянное жилище

деревянный.jpg

 Описанию деревянного дома я уделяю немного больше внимания ввиду почти полной неизученности этого вопроса, а также благодаря тому, что термины и детали крыши почти целиком относятся к ранее указанным постройкам. Описанная ниже деревянная постройка есть типичный представитель ряда жилищ, раскинутых по району.

Общее мнение жителей, что деревянный дом catma ev является старейшей постройкой: приблизительная датировка, по словам крестьян, «триста лет», «при ханах» и так далее. Дом Бекир Умерова считается старейшим в деревне Юкары-Каралез, в 25 км к северо-востоку от Севастополя. К покатому склону горы прилегает дом, фундамент которого сложен из камней. Фундамент фактически представляет собою нижний этаж дома, в котором живут зимой во время холодов, а летом его превращают в подвал.

Начиная с нижнего этажа, идет cuval (собственно в переводе значит «мешок») — колпак для сбора дыма над костром, сделанный из плетенки, обмазанной глиной, являющийся трубой, дымоходом к udjax'y (очагу). От костра, раскладываемого внизу (в нижнем этаже), огонь и теплый дым накаливают плетенку, которая и обогревает помещения верхнего этажа. Так как этот дымоход идет до крыши без всяких изгибов и только наверху отчасти прикрыт черепицей, то очаг часто заливает водой.

Нижний этаж сложен из камней разной величины, приблизительно в среднем 30x40x50 см. Камни связаны между собой глиной. Верхний этаж сделан из дерева, причем одна из стен, прилегающая к скату горы, обнесена стеной из бутового камня для предохранения от скатывающихся с гор камней.

На стенах нижнего этажа, то есть на высоте 2 метров, по каменному фундаменту лежат большие бревна, продольные cember taban и поперечные rasan. Двенадцать из них, поперечные rasan, длиннее каменного фундамента на 2 метра и образуют основу верхней террасы. На этих бревнах rasan по плану каменного фундамента из дубовых досок, сделанных при помощи sара (клина), возводятся стены, обработанные топором balta. Бревна, верхние плахи адас (60x18x200 см), скреплены между собой по углам срубом кеrtьq (10x15 см), причем концы адас выступают вперед на 20-50 см.

Эти плоские бревна адас укреплены между собой при помощи вертикальных бревен по продольным стенам. Вертикальные бревна не дают возможности соскальзывать боковым плахам стен. Для крепости сцепления последние прикрепляются при помощи сui, колышка с шляпкой, причем для каждого бревна одна cui'a. Величина ее 18 см, диаметр 5 см.

Такие же бревна и на боковых стенах, где их форма изменена общей формой стены, — они сходятся кверху под углом.

Можно, однако, наблюдать и исключения. Эти упоры стенных плах по продольным стенам называются celiq drek (17x11x250 см); упоры, сходящиеся конусом на поперечных стенах, называются heivant и имеют те же размеры, что и celiq drek.

Наверху на боковых стенах лежит коневое дерево araklbq, которое поддерживают особые приспособления kirъs. Kir, перевязь дома, состоит из длинного бревна, перекинутого со стены на стену, на которое опираются бревна makas, в свою очередь соединенные у коневого дерева при помощи деревянного паза. Таким образом, перекрещенные вверху makas поддерживают коневое дерево, сами опираясь на концы перевязи. Для того, чтобы перекрещенные makas не опускались, они, помимо паза снизу, поддерживаются также перпендикулярным бревном, носящим то же название makas.

Итак, схема этого переплета — равнобедренный треугольник с углом в 140°.

На дом в 15 метров длины —три kirъs'а; поперек их перекинуты с каждой стороны по три штуки итиrgа — четырехугольные стропила (15x10 см). Поверх последних лежат доски taxta, которые иногда еще называются sacax. На эти доски насыпана и утрамбована земля, на которой еще лежит черепица keramet, весьма распространенная на юге России.

Помимо этого, двенадцать малых стропил olux в более горизонтальном положении лежат одним концом на передней стене (фасаде), а другим — на длинном бревне taban agac. Taban адас стоит на 6 колоннах drek с  kaptel'ями (капителями). Основания колонн стоят также на нижнем бревне cember agac, которое, в свою очередь, лежит на указанных двенадцати бревнах rasan. Таким образом получается костяк террасы sofa, являющейся принадлежностью почти всех домов татар.

Интересна еще одна деталь. Одно из бревен стен выступает на 70 см, и от него к крайнему стропилу стоит упор, называемый tajama, длиной в 80 см. Такие tajam'bi идут вдоль карниза, поддерживая последний.

Края крыши отделаны доской, называемой sacax-su; карниз до 20 см. Окна верхнего этажа разделены решеткой parmak-loq из трех-четырех прутьев.

Вот краткое описание интереснейшего вида постройки, которая вклинивается в развитие крымского жилища, отличаясь несколько иной спецификой своего возникновения и роста.

В чем же специфика возникновения и роста деревянного жилища? Довольно развитая форма и техника деревянной постройки заставляет призадуматься, насколько возможно такое быстрое овладение строительным искусством. Выше указывалось, что оседание татар в горном Крыму произошло не раньше, чем во второй половине XVI в., в то время как датировка этой постройки — XVII век, а, может быть, и раньше. В течение одного или полутора столетий, конечно, кочевники сами не смогли дойти до техники постройки, которая должна была сложиться в более продолжительное время у земледельческого народа. Таким земледельческим народом был в средние века в предгорьи Крыма народ, именуемый теперь условно готами. (...) В дальнейшем татары развивают и совершенствуют «заимствованную» ими технику деревянного жилища. (...)

Таким образом, этот тип постройки появляется в результате взаимоотношений кочевников с земледельцами. Переход к земледелию привел к заимствованию деревянного жилища — спутника земледельческого производства горного Крыма. (...)

 

КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ, Хрестоматия по этнической истории и традиционной культуре. Симферополь, Издательство "ДОЛЯ", 2005.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.