Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
16.11.2009 00:00

Свадебные жилища турецких народностей.. Крымское ханство.

БОНЧ-ОСМОЛОВСКИЙ ГЛЕБ АНАТОЛЬЕВИЧ

 

Глеб Анатольевич Бонч-Осмоловский (1890-1943) более известен как антрополог и археолог, однако не менее весум его вклад в этнографическое изучение Крыма. Полевыми этнографическими исследованиями он увлекся, еще будучи студентом естественного отделения Санкт-Петербургского университета. В 1917 г. он приехал на лечение в Крым и с этих пор началось его знакомство с культурой крымских старожилов. По результатам своих наблюдений Бонч-Осмоловский готовил сообщения, доклады и активно выступал с ними в Ялте, Евпатории, Симферополе. В 1920 г. он был назначен на должность заведующего Крымским комитетом по делам музеев, но вскоре командирован в Москву, а оттуда — в Петроград, где поступил на работу в этнографический отдел Русского музея.

В 1923 г. он, уже как сотрудник музея, совместно с Ф. А. Фиельструпом выезжал в этнографическую экспедицию в Судакский и Бахчисарайский районы. В 1924 и 1925 гг. Бонч-Осмоловский руководил этнографической экспедицией, организованной Главна-укой, Крымохрисом и Русским музеем. Исследования проводились в Бахчисарае, в Байдарской долине, Джанкойском районе. Особое внимание уделялось изучению кустарных промыслов и сборам этнографических коллекций. Вплоть до ареста, последовавшего в 1932 г., он активно писал, выступал с лекциями и докладами, освещая особенности материальной и духовной культуры крымских татар.

 

СВАДЕБНЫЕ ЖИЛИЩА ТУРЕЦКИХ НАРОДНОСТЕЙ

При изучении свадебных обрядов крымских горных татар мы встречаемся с двумя деталями, смысл которых в настоящее время совершенно не ясен. Они широко распространены в Крыму, но на первый взгляд не имеют серьезного значения в развертывании обрядового действа: джиис-еу — способ украшения брачной комнаты и перде — свадебная занавесь.

Эти детали находятся в теснейшей связи с приданым. Как у всех турецких народностей, приданое крымских горных татар строго эквивалентно калыму. При сватовстве подробно обуславливались как суммы калыма, так и те предметы домашнего обихода, которые на него должны быть куплены и принесены невестой в дом мужа. То есть калым — не выкуп за невесту, а возмещение расходов на приданое.

Обычно приданое — это предметы домашней утвари, посуды и обстановки, женская одежда. В приданом бывает до сотни вышитых чадр марама, полотенец для рук ягбез, полотенец для лица юзбез, кыбрыз, полотенец для украшения стен сачма, верледжек и другое. Сейчас все эти вышитые предметы употребляются вне зависимости от названий почти исключительно для украшения стен, различаются они лишь техникой тканья и вышивания.

Коллекционеры все виды крымскотатарских вышивок называют чадры. Они являются лучшим проявлением художественного творчества этого народа. Все чадры и перде вышиваются девушкой — будущей невестой — или переходят к ней по наследству от матери.

В свадебном обряде крымских татар существуют моменты, посвященные осмотру приданого и оценке его родственниками жениха. В первый день свадьбы в доме невесты раскладывают на виду все ее имущество (приданое). Приходящие с подарками посланцы жениха подробно осматривают его, чтобы удостовериться в полном соответствии наличности с обусловленным в брачном договоре. Этот день носит название джиис-той (джиис — приданое (араб.), той — свадьба, пир (турец.)).

На третий день свадебных торжеств, которые в настоящее время продолжаются четыре дня, все приданое упаковывается в тюки и сундуки и перевозится за невестой в дом жениха. Там по прибытии подруги невесты разбирают вещи и украшают брачную комнату: на потолке радиально протягивают от центра к краям многочисленные шнурки, на которых развешивают вышивки, закрывая ими потолок. На стены правильными рядами набиваются юзбезы и яулыки. На кронштейнах полок и между ними вывешивают в виде спускающихся ромбов богато вышитые марама. Углы комнаты округляются пересекающими их расшитыми золотом белыми емень-яулыками или розовыми едеками — кисейными полотенцами, играющими обрядовую роль при окрашивании рук жениха хной. Полы покрываются разноцветными войлоками и кусками шерстяной материи я-еу. Медная посуда выставляется на полки, одежда и одеяла складываются на сундуки. Комната эта — джиис-еу (еу — дом (тат.)). В ней проходит первая встреча молодых, здесь они живут первое время после свадьбы. Убранство ее неприкосновенно один год после свадьбы, потом постепенно разбирается.

Это помещение производит впечатление округлого куполообразного жилища — подобная иллюзия достигается рядами ткани и отсутствием деревянной мебели. Все это напоминает внутренность кочевой юрты. Джиис-еу — это не только украшение свадебной комнаты, но это и вторая выставка приданого: между окончанием убранства (около трех часов по полудни) до прихода в комнату жениха (около девяти часов вечера) родственники жениха приходят в дом рассматривать джиис.

Еще в довоенное время джиис устраивался всеми крымскими татарами — и в горах, и в степи. После голода 1921 г. — уже все реже и реже. Но стойкость и живучесть этой традиции проявляется в украшении брачной комнаты искусно подобранными пучками винограда, рябины, яблок и груш, которые подвешиваются на шнурах к потолку.

(...) Занавесь перде (в Алуште и в степи — кошеге) сейчас представляет собой длинную и широкую полосу ткани, сшитую из 5 разноцветных кусков парчи. Ранее ее изготавливали из вышитых золотом шелковых полос, или использовали куски домотканой белой материи с вытканным белым плотным узором (вероятно, это наиболее древняя и примитивная форма занавеси).

Роль перде довольно изменчива. Ею покрывается арба, на которой везут невесту в дом жениха. За перде невеста сидит во время обряда окрашивания, за занавесью помещают невесту в доме родителей, за нею она прячется в углу брачной комнаты от родственников и гостей жениха. За перде первые три дня устраивается постель молодых и лишь затем, уже после свадьбы, перде служит занавесью для постельных принадлежностей, сложенных столбиком на сундуке.

Сравнительно недавно в горных районах при переезде невесты двое верховых везли перде, укреплённое на высоких шестах, впереди свадебного поезда.

В Джанкойском районе двое молодых парней, обязательно родственников невесты, везут перде кошеге сзади брички невесты на шестах сурук, и, прибыв на место, без выкупа занавесь не отдают. Когда занавесь уже куплена, шесты ломают и забрасывают на крышу дома жениха.

(...) У казанских татар подобная занавесь именуется чаршау, а кошага называют только узкое, пёстро украшенное полотенце, прибиваемое к средней балке комнаты. Чаршау обычно висит под кошага, разделяя комнату на две части.

(...) Брачная комната османов и узбеков гердык — это круглая палаточка и устроенный в ней для невесты нарядная палатка или балдахин аскы. Своим названием и формой они связаны с прежним кочевым жилищем этих народностей, и джиис-еу крымских татар по внешнему виду и роли его в свадебных обрядах имеет общее происхождение с гердык. У киргизов белые свадебные кибитки назывались ота-уй, отау. У них, а также у туркмен, кара-ногайцев, ногайцев существовали обычаи перевозить невесту в особой арбе и жить первое время в особой кибитке.

Сходные черты жилищ кочевых турок с палатками османов и джиис-еу крымских татар наводят на мысль, что исходным пунктом (древнейшим обрядом) является отауй ногайцев, который постепенно, через свадебную кибитку казанских татар, вырождается в мало понятный по своему значению джиис-еу крымских татар.

(...) Перде, исполняя туже функцию, что и османская аскы, резко отличается от нее по форме. Очевидно, что перде менее удалилось от исходной формы, чем аскы. Его праобраз можно видеть в пологе палеоазиатов, отделяющем девичий угол в первобытном однокамерном жилище. Таким образом, свадебная занавесь, исполняя у всех турецких народностей свою основную роль — отделение девичьего угла в доме родителей, превращается впоследствии во временное убежище новобрачных. При исчезновении из быта подвижного свадебного жилища кошеге, перде начинает заменять его в свадебном поезде невесты. Занавесь составляет собственность невесты и обязательно принадлежит ее приданому.

 

 

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.