Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
04.11.2009 00:00

Брак у крымских татар.. Крымское ханство.

БОНЧ-ОСМОЛОВСКИЙ ГЛЕБ АНАТОЛЬЕВИЧ

 

Глеб Анатольевич Бонч-Осмоловский (1890-1943) более известен как антрополог и археолог, однако не менее весум его вклад в этнографическое изучение Крыма. Полевыми этнографическими исследованиями он увлекся, еще будучи студентом естественного отделения Санкт-Петербургского университета. В 1917 г. он приехал на лечение в Крым и с этих пор началось его знакомство с культурой крымских старожилов. По результатам своих наблюдений Бонч-Осмоловский готовил сообщения, доклады и активно выступал с ними в Ялте, Евпатории, Симферополе. В 1920 г. он был назначен на должность заведующего Крымским комитетом по делам музеев, но вскоре командирован в Москву, а оттуда — в Петроград, где поступил на работу в этнографический отдел Русского музея.

В 1923 г. он, уже как сотрудник музея, совместно с Ф. А. Фиельструпом выезжал в этнографическую экспедицию в Судакский и Бахчисарайский районы. В 1924 и 1925 гг. Бонч-Осмоловский руководил этнографической экспедицией, организованной Главна-укой, Крымохрисом и Русским музеем. Исследования проводились в Бахчисарае, в Байдарской долине, Джанкойском районе. Особое внимание уделялось изучению кустарных промыслов и сборам этнографических коллекций. Вплоть до ареста, последовавшего в 1932 г., он активно писал, выступал с лекциями и докладами, освещая особенности материальной и духовной культуры крымских татар.

Брак

 

Крымская молодежь до революции не знала совместных игр и развлечений. Девушки и молодые люди были разобщены друг с другом с 8 лет. Их знакомство и взаимный выбор ограничивались мимолетными встречами у фонтана — женского клуба всего селения. Но это не мешало возникновению сильной и стойкой любви, так поэтически воспеваемой почти в каждой лирической песне. Несмотря на малое знакомство и полную свободу развода, случаи неудачных браков, измен и семейных трагедий встречаются значительно реже, чем у других народов. Это объясняется, с одной стороны, половой сдержанностью у татар, с другой — особыми экономическими условиями брака. Возраст вступающих в брак довольно высок; для мужчин он колеблется от 25 до 30 лет. Необходимость скопить значительную суму для уплаты калыма, достигавшего в мирное время 1000 рублей, требует долгих лет упорного труда. Но калым не представляет собой плату за невесту. Это скорее возмещение расходов на ее приданое, с лихвой возвращаемое в дом жениха. При разводе по вине мужа все приданое, то есть почти всю обстановку дома, а иногда и скот, жена увозит с собой. При наличии ее вины все это имущество остается у мужа. Свадебные обряды отличаются необычайной красочностью и богатством. Это наиболее значительный в жизни татарина праздник сохраняет в себе пережитки всех влияний и пройденных этапов культурного развития. В основе они имеют много общего с обрядами степных тюрков. И здесь, и там один основной ход развития свадебного действия, по которому можно восстановить историю тюркского брака. Но сверх того, у крымских татар много обрядов, заимствованных ими от ближайших соседей, главным образом, из малоазиатской культурной сферы.                            

Свадебные торжества, продолжавшиеся еще недавно целую неделю, начинаются в доме невесты с осмотра приданого. Два дня продолжаются пиры, танцы и музыка. В конце второго дня, вечером, с особыми сложными церемониями, под пение и музыку окрашивают волосы невесты известной на всем востоке краской хна, привозимой из Турции. На третий день свахи со стороны жениха, с налепленными на лбу узорами из золотой бумаги, красят ногти и ладони невесты той же краской. На следующее утро невесту торжественно ведут в баню, где с помощью особой мази сводят волосы с тела и завивают зелифе — пряди волос на висках. После обеда происходит формальная запись в брачные книги, и невеста начинает приготовляться к переезду в дом жениха. От последнего приезжает целый поезд, снаряженный как бы в дальнюю дорогу, даже если жених живет в том же селении. При входе в дом невесты поезжане после долгого препирательства должны уплатить выкуп — воспоминание о существовавшем прежде обычае похищения жен. Подруги наряжают невесту в лучшие платья, а брат или отец надевает на нее пояс и на руках выносит на закрытую особым покрывалом перде свадебную арбу. В сопровождении целой свиты музыкантов и всего приданого, нагруженного на возы, подъезжает к дому жениха. Там ее, опять-таки на руках, вносят в брачную комнату и усаживают в угол, отгороженный тем же перде. Подруги устраивают джиис-еу, то есть особым образом украшают брачную комнату. (...) Такое убранство сохраняется 40 дней. В этом убранстве поражает сходство его с внутренностью кочевой юрты; и в действительности джиис-еу является обрядовым пережитком прежнего жилища татар.

В течение всех этих дней и у жениха, в свою очередь, протекает целый ряд обрядов и пиршеств, также сопровождающихся музыкой. На второй день ему красят присланной от невесты хной по два пальца на каждой руке. На третий его торжественно бреют. Особый цирюльник в присутствии всех гостей под специальную мелодию, называемую трашавасы, начинает брить. Кто-либо из гостей, уплатив музыкантам деньги, заставляет играть другую мелодию. Бритье прекращается, пока родственник

 

Комната татарской невесты. Фрагмент довоенной экспозиции Бахчисарайского дворца-музея. (БГИКЗ, Ф. Н. 935)

 

жениха не заказывает трашавасы. Такое соревнование продолжается иногда несколько часов, пока у присутствующих не остынет азарт и не истощатся кошельки. Все это время жених должен терпеливо сидеть с намыленными щеками.

После бритья его с еще большим торжеством одевают в новый костюм, подаренный невестой. Обряд одевания происходит во дворе при свете факелов, стрельбе и песнях. Затем в кофейне происходит обряд поздравления. Каждый односельчанин должен придти поздравить и уплатить некоторую суму денег в пользу жениха. К этому времени невесту перевозят в его дом. Часам к 10-ти его ведут туда же, заходя по дороге в мечеть для кратковременной молитвы. При входе в дом присутствующие стараются ударить жениха; только после всех этих мытарств он попадает, наконец, в брачную комнату, где новобрачных оставляют одних. В доме всю ночь продолжается пир. Под утро главный шафер стучит в дверь к молодым и спрашивает, как идут дела. В случае благоприятного ответа, он получает от матери невесты подарок. Утром молодую торжественно знакомят с ее новыми родственниками. На этом собственно и кончаются главные обрядовые моменты татарской свадьбы.

Отношения супругов у татар лишены той суровой внешней холодности, которая так заметна на Кавказе. Почти никогда не покидая пределов своего дома, она исполняет всю работу по домашнему хозяйству и присмотру за детьми. Отсутствие движения и нелепые гигиенические условия в сфере половой жизни приводят к удручающим статистическим данным: в то время как в возрасте 20-24-х лет на сто женщин приходится 95 мужчин, в 45 лет на то же число женщин приходится уже 156 мужчин. Домашнее воспитание детей отличается нежностью и любовью. И отца и мать очень часто можно видеть трогательно играющими со своими ребятами.

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.