Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
29.10.2009 00:00

Жилища крымских татар. Крымское ханство.

БОНЧ-ОСМОЛОВСКИЙ ГЛЕБ АНАТОЛЬЕВИЧ

 

Глеб Анатольевич Бонч-Осмоловский (1890-1943) более известен как антрополог и археолог, однако не менее весум его вклад в этнографическое изучение Крыма. Полевыми этнографическими исследованиями он увлекся, еще будучи студентом естественного отделения Санкт-Петербургского университета. В 1917 г. он приехал на лечение в Крым и с этих пор началось его знакомство с культурой крымских старожилов. По результатам своих наблюдений Бонч-Осмоловский готовил сообщения, доклады и активно выступал с ними в Ялте, Евпатории, Симферополе. В 1920 г. он был назначен на должность заведующего Крымским комитетом по делам музеев, но вскоре командирован в Москву, а оттуда — в Петроград, где поступил на работу в этнографический отдел Русского музея.

В 1923 г. он, уже как сотрудник музея, совместно с Ф. А. Фиельструпом выезжал в этнографическую экспедицию в Судакский и Бахчисарайский районы. В 1924 и 1925 гг. Бонч-Осмоловский руководил этнографической экспедицией, организованной Главна-укой, Крымохрисом и Русским музеем. Исследования проводились в Бахчисарае, в Байдарской долине, Джанкойском районе. Особое внимание уделялось изучению кустарных промыслов и сборам этнографических коллекций. Вплоть до ареста, последовавшего в 1932 г., он активно писал, выступал с лекциями и докладами, освещая особенности материальной и духовной культуры крымских татар.

Жилища

 

Как и постройки, из всех элементов народной культуры находятся в наибольшей зависимости от географических условий. Но, приступая к их описанию, нужно оговориться, что систематическое исследование этнографии крымских татар началось весьма недавно. В частности, оно совсем не коснулось степной области, и поэтому в наших сведениях существуют большие пробелы.

В безлесной степи единственным материалом для построек служит саманный кирпич (глина с соломой и навозом). Низкие, как бы вросшие в землю, со слегка покатыми земляными крышами, жилища татар резко отличаются от русских хат и обширных светлых домов немецких колонистов. Неприветливые снаружи, они чисты и уютны внутри. Узкая, вытянутая в длину постройка, разделяется, обычно, на две комнаты — парадную и жилую — и сени. У внутренних стен большие очаги, отделенные от комнаты плетеной, оштукатуренной глиной, перегородкой. Над крышей — конусная труба из досок или плетня. По плану и общему виду эти дома вполне сходны с зимними жилищами киргизов, ногайцев и туркмен, что указывает на общность происхождения.

Старинные постройки предгорной полосы приближаются к только что описанным. Тот же план, та же приземистость, несмотря на совершенно другой материал: стены сделаны из плах (расколотых вдоль бревен), скреплены деревянными гвоздями и обмазаны изнутри и снаружи глиной. Крыши двух-, иногда трехскатные, крыты черепицей. Потолки, как и в степных домах,

отсутствуют, несколько таких построек до сих пор сохранилось в различных селениях Коккозского района — дом Али в Кокко-зах, чудесная мечеть в с. Ходжа-Сала у Мангупа и другие.

Совершенно другого типа старинное южнобережное жилище. Толстые стены из дикого камня, большая площадь, неправильное расположение комнат— их основные черты, Особенно характерны плоские кровли. Эти дома имеют много общего с жилищами кавказских горцев. Можно предполагать, что татары заимствовали эти постройки от коренного крымского населения и что происхождение их восходит к глубокой древности. В нетронутом виде они сохранились в небольшом числе в глухих селениях Судакского района. Сохранившиеся от переделок архитектурные детали можно найти во всех приморских деревнях, даже в Алуште, на северном склоне Генуэзской скалы.

Более поздние жилища в обоих районах сближаются друг с другом: в два этажа, окруженные террасами с колонками, увенчанными резными деревянными упорами — каптелями, они представляют обычный, известный в Крыму тип татарского дома, заимствованный из Малой Азии.

Внутреннее убранство комнат имеет повсеместно один и тот же характер. У каждого дома в небольшом дворике можно увидать печь для хлеба — фурун — широкий очаг с конусной дымовой трубой, и около него небольшой шкафчик — амам, заменяющий баню. Окна в старинных домах без стекол, с вертикальными палочками и ставнями. Постановка чрезвычайно простая и удобная. Глиняный пол устлан войлоками и пестрыми половиками. Вдоль стен лежат матрацы и подушки для сиденья. Под крышей на стенах полки, уставленные медной посудой. В особой нише лежат сложенные стопой матрацы и одеяла. На балках всевозможные хозяйственные инструменты. У очага или в боковой кладовке находятся все несложные приспособления домашнего хозяйства: сосуды для солений, маслобойка, низенький столик для еды — софра и прочее. Единственным предметом, напоминающим европейскую мебель, является столик — курсю, употребляющийся как подставка для ламп и угощений для гостей. Перед каждым домом, в особых ящиках у террасы, растут вьющиеся цветы.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.