Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
27.10.2009 00:00

Занятия и промыслы крымских татар.. Крымское ханство.

БОНЧ-ОСМОЛОВСКИЙ ГЛЕБ АНАТОЛЬЕВИЧ

 

Глеб Анатольевич Бонч-Осмоловский (1890-1943) более известен как антрополог и археолог, однако не менее весум его вклад в этнографическое изучение Крыма. Полевыми этнографическими исследованиями он увлекся, еще будучи студентом естественного отделения Санкт-Петербургского университета. В 1917 г. он приехал на лечение в Крым и с этих пор началось его знакомство с культурой крымских старожилов. По результатам своих наблюдений Бонч-Осмоловский готовил сообщения, доклады и активно выступал с ними в Ялте, Евпатории, Симферополе. В 1920 г. он был назначен на должность заведующего Крымским комитетом по делам музеев, но вскоре командирован в Москву, а оттуда — в Петроград, где поступил на работу в этнографический отдел Русского музея.

В 1923 г. он, уже как сотрудник музея, совместно с Ф. А. Фиельструпом выезжал в этнографическую экспедицию в Судакский и Бахчисарайский районы. В 1924 и 1925 гг. Бонч-Осмоловский руководил этнографической экспедицией, организованной Главна-укой, Крымохрисом и Русским музеем. Исследования проводились в Бахчисарае, в Байдарской долине, Джанкойском районе. Особое внимание уделялось изучению кустарных промыслов и сборам этнографических коллекций. Вплоть до ареста, последовавшего в 1932 г., он активно писал, выступал с лекциями и докладами, освещая особенности материальной и духовной культуры крымских татар.

Занятия и промыслы татар

 

Занятия и промыслы татар, как и прочего сельского населения Крыма, в зависимости от географических условий значительно варьируют. В степной области, где татар (ногайцев) около 25% всего населения, основным занятием является хлебопашество. Главные посевы — пшеница, ячмень, кукуруза, арбузы и дыни. Значительную роль играет овцеводство. Татары этого района, еще недавно целиком зависящие от помещиков, землю которых они обрабатывали исполу, наименее культурны и обеспечены. Хозяйство их чрезвычайно экстенсивное. Несмотря на бедность, народ очень гостеприимный и приветливый, в противоположность их соседям — богатым немецким колонистам.

В предгорном районе татар около 50%. Значительная часть их живет в городах, в древних центрах татарской культуры. Городское население занимается торговлей и ремеслами, имеющими общий для всех мусульманских народностей характер.

Наиболее интересными из них являются:

— Производство войлока, которым покрываются полы в татарских домах. Шерсть взбивается особым приспособлением джяй, имеющим форму большого лука, по струне которого ударяют деревянным молотком. Валяние производится при помощи циновки из виноградных лоз.

— Токарное производство, сводящееся к изготовлению своеобразных колыбелей и восточных столиков курсю. На чрезвычайно примитивном станке, орудуя руками и большим пальцем ноги, токарь с помощью простой стамески с изумительным искусством вытачивает всевозможные предметы и тут же раскрашивает их особыми смоляными красками.

— Производство торб для кормления лошадей отличается архаичностью употребляющихся инструментов, вертикальный станок для тканья торб указывает на кавказское влияние. Очень а интересно древнее производство кованой медной посуды, играющей большую роль в брачном ритуале татар. Она отличается изяществом и разнообразием форм.

Большое значение в хозяйственной жизни играло кожевенное дело, находящееся сейчас в упадке. Большинство мрачных, полутемных заводов стоят теперь заколоченными.

Ювелирным делом занимаются, кроме татар, караимы и цыгане. В маленьких конурках, ютящихся вдоль базаров, приготовляются изящные филигранные пряжки для поясов, серьги и другие женские украшения.

Гончарное производство находится всецело в русских руках, так же, как кузнечное составляет монополию цыган.

Сельское население предгорного района занимается, главным образом, садоводством и огородничеством, лучшие яблоки, груши, персики и абрикосы произрастают здесь. В настоящее время, с переходом помещичьих садов в руки сельских артелей, садоводство начало играть еще большую роль в жизни местного населения. Лучшие сорта фруктов поступают прямо на рынок, более простые из старых садов на чаирах (полях) идут в сушку и на изготовление бекмеза (сиропа).

Огородничество занимает второе место. Его разнообразными яркими продуктами — помидорами, баклажанами, огурцами, красным и зеленым перцем — заваливаются базары ближайших городов.

Все большее значение приобретает табаководство. Значительно уступая по качеству южнобережному, табак является все-же наиболее доходной статьей крестьянского хозяйства.

Обработка земли под специальные культуры производится вручную: мотыгой, острой лопатой для копания (лискер) и широкой для выкидывания.

Несмотря на плохую, щебневатую почву, хлебопашество до сих пор сохранило большое значение в предгорном районе, особенно в северной, менее гористой, его части.

Овцеводство, бывшее прежде основой татарского хозяйства, совершенно потеряло свое значение. Яркий образ чабана, в одиночестве годами пасшего свои стада на Яйле, почти отошел в область преданий. Исчезают из обихода их музыкальные инструменты тулуп-зурна и хавал, и почти забыта гордость каждого чабана — украшенная серебром кожаная сумка джиздан. Вместе с чабанами исчезают их прекрасные песни и сказки.

В качестве подсобного промысла большую роль играет лесное дело. Выпалка угля, заготовка и доставка дров помогают местному населению сводить концы с концами.

Благодаря разнообразию и интенсивности производств, татарин предгорной области значительно богаче и культурнее степняка. Еще в большей степени это относится к татарам южного берега, особенно в курортной его части. Виноград и табак — основные отрасли хозяйства. Скотоводство и хлебопашество находятся в полном упадке. Но следы их прежнего развития можно еще найти в глухих селениях: примитивный деревянный плужок горного типа, станки для трепания льна и конопли до сих пор валяются в магазе — кладовках Судакско-го района. Характерно, что несмотря на соседство моря, среди прибрежных татар почти совсем не развито рыболовство. Степное происхождение сказывается в этом до сих пор.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.