Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
23.12.2011 15:02

Пещерные постройки. Крымское ханство.

Пещерные постройки

Рассмотрение отдельных типов жилищ я начну с хозяйственных построек, поскольку считаю, что постройка возникает сразу и как жилище, и как хозяйственный амбар (понятие последнего условно).

При развитии жилища жилье отделяется от хозяйственных построек, и хозяйственная постройка подчас повторяет технику развивающегося жилья, однако отставая от последнего.

Мое исследование относится к скальным навесам меловой гряды (второй гряды гор Крыма) деревни Черкес-Кермен, в 22 км к востоку от Севастополя (теперь Бахчисарайского района). Загадочное название Черкес связывают с кавказскими полками, имевшимися у хана, однако хочется заметить, что название Черкес могло получиться от имени Черкесбея в восьмидесятых годах XIV в., имеющего связь с генуэзцами10.

Черкез-Кермен.jpg

Деревня существует как татарская крайне недавно, поскольку на ее месте было греческое поселение, впоследствии переведенное графом Орловым в Мариуполь в 1778 г.11.

Жилище этой деревни есть результат строительства татар за промежуток 100-150 лет. Изучаемое «жилье» может с успехом искать себе исторической аналогии, по крайней мере, в неолите.

Занятие жителей деревни — земледелие и скотоводство (овцеводство), для которых необходимы специальные помещения, загоны. Если принять во внимание социальный состав деревни (а именно: батраков — 4 хозяйства, бедняков — 105, середняков — 35, кулаков — 7)12, то станет ясно, что малое количество экономически сильных (сарай стоит от 100 р.) заставляет жителей прибегать к наибольшему использованию естественных, природных возможностей. (...) Использование пещерных навесов под хозяйственные нужды существует, вероятно, давно. Мы встречаем упоминания у Караулова: «Расширив их (пещеры—А. Б.) во все стороны и огородив спереди плетнями, они обратили их в загоны для скота, в кладовые и прочее. А под навесом одной из таких пещер поставлен даже целый татарский дом»13.

Мягкий меловой известняк вымывается и выветривается в длинные и глубокие навесы, которые по-разному используются жителями деревни. Первые большие пещеры у входа в деревню используются для ночевки овец. Эти пещеры называются коsаr'а и фактически являются простым использованием без всякого изменения со стороны человека. Дело в том, что в коsаr'е помещается «общественный» скот, который пасется вместе одним или двумя соsап'ами от всего «общества». Поэтому и коsаr'а не имеет никаких отличительных знаков, изгородей и так далее.

Следующий тип представляет собой пещеру почти без изменения. Это пещеры для сушки табака. Обыкновенно выбираются пещеры не очень глубокие, но все-таки достаточно скрывающие от дождя. В стенах выбиваются ямки в 10x10 см, в которые вставляются саtаl`ы с нитями лалуш-табак. Иногда бывают более сложные постановки сушилен: выбивают углубления в полу для укрепления вертикальных столбов, увеличивающих площадь размещения табака.

Третий тип (фактически начало постройки) — это обычные коsаr'ы, которые впереди имеют или каменную, или плетневую ограду. В скалистом грунте делаются углубления, в которые вставляют вертикально столбы приблизительно на 1 м 50 см — 1 м один от другого. Затем все забивается плетнем.

Иногда эта же стена делается из камня. Смотря по тому, кому принадлежит этот загон, он делается или из необтесанного, или штучного камня. Ограды такой формы называются ajda и служат, главным образом, только летними загонами для скота. (...) Сами площади частных владений гораздо меньше общественных коsаr. Так, например, площадь частного загона 70-80 кв. м, тогда как общественная коsаr'а не меньше 200-300 кв. м. Третий тип есть лишь начало ограждения частной собственности, но он не предусматривает еще создания теплого помещения.

Четвертым типом будут те виды построек, которые передней частью не только огораживают «собственное я», но создают элементарные условия жилья: или передняя стена доведена доверху, или же дом имеет потолок, начало крыши. Здесь мы имеем по господствующему материалу плетень с его обычным устройством. Дело в том, что плетень дешев, удобен для строителя, может быть использован при малом наличии рабочей силы и, в то же время, обмазанный глиной, представляет более или менее удобное жилье для скота. Те же вертикальные столбы с переплетенным хворостом, который не очищается от веток и листьев.

Когда стена выведена до надлежащей высоты, то кладется жердь в 10 см в диаметре, на которую при помощи простых зарубок упираются стропила козырька, прикрывающие пространство между стеной и скалой. Иногда же стена непосредственно доводится до скалы. Помимо плетневых, есть еще и сложенные на глине каменные стены из дикого камня. Жилое помещение имеет внутри, помимо доведенной доверху стены, комнату с деревянной облицовкой стен.

По мере увеличения внутренних ресурсов хозяйства дом «выходит» из-под скалы наружу. Весь смысл этого процесса заключается в том, что дом «экономит» сначала три стены, одну стену, затем только одну черепичную крышу и, наконец, двигаясь вперед, получает черепичный козырек. Такую экономическую эволюцию можно было проследить на примерах дома Сей-даметова и дома Аби в деревне Черкес-Кермен.

Формы пещерного жилища, после всего сказанного, теперь нам ясны: 1) общественные коsаr'ы, 2) сушильни табака, 3) собственные и индивидуальные ajda, 4) постройка стены, создание жилья: а) целиком зависимого от пещеры, от природных условий, б) частично зависимого от природы. (...)


10 Брун, Черноморские готы и следы их долгого пребывания в южной России, стр. 40-41. (Авт.)

11 Автор ошибается: гр. Орлов не имел прямого отношения к переселению крымских христиан в Приазовье в 1778-1779 гг. Одним из его организаторов являлись А. П. Румянцев-Задунайский и А. В. Суворов (Сост.)

12 Данные поселенного списка 1929 г. (Авт.)

13 Пещерные города и крипты Крыма, Записки Одесского Общества Древностей, VIII, стр. 47. (Авт.)

 


КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ, Хрестоматия по этнической истории и традиционной культуре. Симферополь, Издательство "ДОЛЯ", 2005. 
 

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.