Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
20.10.2009 00:00

Ювелирно-филигранное производство и обработка дерева.. Крымское ханство.

БОДАНИНСКИЙ УСЕИН АБДРЕФИЕВИЧ

 

Усеин Абдрефиевич Боданинский (1877-1938) — один из известнейших деятелей крымскотатарской культуры, художник, искусствовед, общественный деятель. Родился он в семье учителя Симферопольского народного татарского училища. Рано проявил способности к рисованию. С 1895 г. получил возможность учиться в Строгановском училище в Москве. После его окончания в 1905 г. много работал в Москве и Санкт-Петербурге как художник-оформитель, декоратор, однако не забывал о своей родине. Боданинский создает эскизы для золотошвейных работ, в 1914-1916 гг. выходят его первые работы по истории и этнографии. Вернувшись в Крым, он принял активное участие в общественно-политической жизни полуострова, возглавил Бахчисарайский музей и был его бессменным директором почти 14 лет. Усеин Боданинский организовал археолого-этнографические экспедиции по изучению культурного наследия крымских татар, собрал со своими коллегами огромное количество материалов. К сожалению, многое он не смог воплотить в жизнь: в 1934 г. он был снят с поста директора, вскоре арестован, а 17 апреля 1938 г. расстрелян. 


Ювелирно-филигранное производство

 

Занесено в Крым с мусульманского Востока. Цех куюмджи-ве-алтунджи — филигранщиков (сканьщихов) и золотых дел мастеров попал, по-видимому, из Индии (?) через Персию, Кавказ и Среднюю Азию. Занимается этим производством особая национальная группа цыган — алтунджи, кои считают себя арийцами, выходцами из Индии. Во времена ханов предки их были чеканщиками монет при монетных дворах. Ювелиры-филигранщики, чеканщики и литейщики издавна, как и все остальные производства, объединились в стройную организацию куюмд-жи-эснафы, цех во главе с президиумом из 3-х лиц по выбору: а) уста-баши — глава цеха, или глава мастеров, б) игит-баши — его помощник, в) чауш — староста, посыльный, глашатай и исполнитель поручений цеха. Цех имел своего легендарного пир— патрона, основоположника производства Мухсин-бин Осман46, и писаный статут салефнаме, состоящий из норм обычного производственного права с большой примесью элементов шариата — мусульманского кодекса47. В оседлый период и последующие времена этот цех обслуживал бытовые потребности татар на внутреннем крымском рынке; и только ¼  часть продукции вывозилась за пределы Крыма.

Со вниманием, которое стала уделять советская власть освобождению женщины-татарки из оков рабства, волна женской эмансипации стала принимать мощные размеры. Женщина-татарка сбрасывает с себя покрывало, побрякушки — традиционные женские украшения, изделия крымских куюмджи-ве-ал-тунджи, ювелиров-филигранщиков. Это обстоятельство гибельно отразилось на распространении продукции этого цеха. Огромная часть городских и деревенских женщин-татарок уже не покупает себе серег, брошек, колец, цепочек, талисманов и прочих изделий. А между тем, ювелиры-сканьщики производства своего не прекратили, и для того, чтобы ремесло приносило им жизненное пропитание, стали применяться к требованиям современности. На образцах, бывших на различных общесоюзных выставках в Москве48, заметны были внедрение в производство советских эмблем, надписей и приспособление этого производства к вкусам наших дней и значительное удешевление продукции. Этим самым ювелирно-сканное производство обнаруживает свою эластичность и возможную устойчивость в дальнейшем ходе развития экономики Крыма.

 

Обработка дерева

 

Этот вид народного труда относится к весьма раннему периоду оседания крымских татар; цех бешикчи-ве-сандыкчы, токарей и сундучников был организован, как прочие эснаф, с своим пир и писаным статутом Селеф-наме. Некоторые мастера этого цеха были одновременно резчиками и инкрустаторами, и выполняли всевозможные художественно-технические работы по отделке жилищ состоятельных классов. В Бахчисарае, Кара-субазаре и Евпатории сохранились дома XVIIXVIII вв., в которых жила татарская, караимская знать, с деревянной отделкой, резьбой, позолотой и росписью, сделанными с исключительным мастерством и художественным вкусом49. Кроме отделки домов, эти мастера изговляли ряд бытовых предметов в виде: бешик — детских люлек-качалок, сандык — сундуков из орехового дерева с инкрустацией костью, перламутром и светлого цвета деревом садефли-сандык50, многогранных столиков курсу, украшаемых также инкрустацией, и всевозможных мелких предметов обихода.

В Бахчисарае до сих пор есть остатки этого производства, но только в современных изделиях чувствуется значительно пониженная техническая и художественная культура. В условиях современности производство определенно клонится к упадку и угасанию, поэтому кустари этой отрасли переходят на изготовление предметов массового потребления: сельскохозяйственных орудий — вил, грабель, лопат и прочих51. Меньшая часть выделывает художественно-кустарные изделия, инкрустированные многогранные столики, доски и ножи для хлеба, скалки, детские люльки-качалки, игрушки и прочие предметы обихода, причем в систему орнаментации и здесь вплетаются советские эмблемы52.



46 Аналогичное цеховое устройство в средние века существовало в Западной Европе, примерно, патроном столяров в Эрфурте был св. Иосиф и так далее (см. Кулише Р. — Цехи у нас и в Европе. Журн. «Русская мысль», кн. XI-XII. Москва. 1887 г.).

47 Селеф-наме — статут цеха тикиджи — сапожников в Бахчисарайском музее.

48 В последний раз на Октябрьской юбилейной выставке искусства народов СССР 1927 г. в Москве.

49 Отделка одной из комнат дома гр-на Бакши в Карасубазаре уникального значения, работа татарских мастеров XVII в., в настоящее время целиком перевезена в Бахчисарайский дворец-музей.

50 Образцы таких сундуков находятся в Бахчисарайском музее.

51 Артель по производству сельскохозяйственных орудий в Карасуба-заре.

52 Коллекции современных художественных изделий из дерева, переданные Бахчисарайскому музею с Всесоюзных выставок 1923, 24, 27 годов в Москве.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.