Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
18.10.2009 00:00

Вышивка, производство из шерстии тканей.. Крымское ханство.

БОДАНИНСКИЙ УСЕИН АБДРЕФИЕВИЧ

 

Усеин Абдрефиевич Боданинский (1877-1938) — один из известнейших деятелей крымскотатарской культуры, художник, искусствовед, общественный деятель. Родился он в семье учителя Симферопольского народного татарского училища. Рано проявил способности к рисованию. С 1895 г. получил возможность учиться в Строгановском училище в Москве. После его окончания в 1905 г. много работал в Москве и Санкт-Петербурге как художник-оформитель, декоратор, однако не забывал о своей родине. Боданинский создает эскизы для золотошвейных работ, в 1914-1916 гг. выходят его первые работы по истории и этнографии. Вернувшись в Крым, он принял активное участие в общественно-политической жизни полуострова, возглавил Бахчисарайский музей и был его бессменным директором почти 14 лет. Усеин Боданинский организовал археолого-этнографические экспедиции по изучению культурного наследия крымских татар, собрал со своими коллегами огромное количество материалов. К сожалению, многое он не смог воплотить в жизнь: в 1934 г. он был снят с поста директора, вскоре арестован, а 17 апреля 1938 г. расстрелян. 


Ткани

 

В Крыму издавна существовал цех ткачей. Легендарным патроном и основателем цеха считается пир Абдулла Тайяр. Производились ткани из хлопка, льна, шелка и шерсти на архаических станках38. Соблюдаются старые производственные традиции. Ткачество уцелело в настоящее время в горной, южной и восточной частях Крыма. Вырабатываются тканые полотенца с узорчатыми концами кбрыз39, юз-без, марама — полотенца, покрывала и прочее. Развитие этой отрасли народного труда, переживающей в настоящее время тяжелый кризис, возможно при широкой государственной помощи, организации поставки сырья, кредитования, коллективизации и механизации производства, тем более, что в этом производстве работают исключительно женщины.

 

Производство из шерсти

 

В Крыму выделывались килимы, узорчатый и простой войлок, эйбе, или эгбе — переметные сумы и торба — торбы для корма лошадей, войлочные, грубые сукна сокма и так далее40. В XVIII в. до середины XIX в. в Крыму производились килимы высокого технического и художественного достоинства41. Эта отрасль существовала в Крыму издавна, имела сырьевую базу, вытекавшую из основ скотоводческого хозяйства. Имея корни в крестьянском хозяйстве, производство это в значительной степени поддерживает трудовое благосостояние деревень, расположенных в дебрях крымских гор и не имеющих минимума земельных норм для трудового ведения сельского хозяйства и развития спецкультур.

При рациональной культурной, технической и материальной помощи промкредитных органов производство это может выбиться из тяжелого кризиса и стать одним из значительных факторов поднятия экономики Крымской республики.

 

Вышивки

Это производство, присущее женщине-татарке в Крыму в ее прежнем быту. Как со стороны художественной, так и технической имеет за собой большие и длительные традиции. Красивая, разнообразная природа Крыма: степи, голубые горы, долины рек, море, растительность, залитые ослепительными лучами южного солнца, оставили в народном творчестве татар, особенно в вышивках, сильнейшие следы. Воспринимая все это под углом неисчерпаемой деятельной фантазии и облекая в высоко художественные формы и красочные созвучия, неведомые женщины-затворницы из толщи трудовых масс своим высоким творчеством и трудом создали целостный, яркий и большой стиль крымских вышивок42. Здесь каждый шов, каждый орнаментальный мотив имеют свои незатейливые, но образные названия43.

Несмотря на тяжелый кризис, переживаемый этим производством, до сих пор в деревнях и в Бахчисарае имеются прекрасные вышивальщицы — артистки своего дела, часто неграмотные, научившиеся этому делу у своих матерей, бабушек и, благодаря своим природным дарованиям, овладевшие техникой этого производства в совершенстве. Крымское правительство на ряде международных и общесоюзных выставок экспонировало старые и современные образцы этих вышивок44.

В настоящее время вместо декоративного и обрядового значения вышитых юз-без, эль-без, диз-без (собирательное чадра), полотенец и вещей, имеющих значение в брачном процессе, вышивальщицы применяют традиционные узоры и красочные сочетания на мелких недорогих, доступных массам изделиях в виде тубетеек, шитых брошек, нашивок, лент шляпы, эмблем и прочее45.



38 Старинные ткацкие станки и орудия производства ткачей имеются в Бахчисарайском музее, бытуют до сих пор в деревнях восточного и горного Крыма (Ускут, Капсихор, Ворон, Буюк и Кучук-Узенбаш и прочее).

39 Турецкое название острова Кипра на Средиземном море. Название тканей происходит от красок, вывозимых с этого острова для окраски тканей.

40 В настоящее время производство это имеется в Бахчисарае и восточном Крыму (дер. Капсхор, Ускут, Таракташ).

41 Боданинский У. Производства из шерсти у крымских татар. Ст. в журн. «Крым» №1(6), вып. II. Москва, 1928 г.

42 Прекрасные историко-художественные коллекции татарских вышивок имеются в Бахчисарайском музее, частью в Центр, музее Тавриды, Ялтинском восточном музее и в некоторых частных коллекциях Москвы.

43 Этнографическая экспедиция 1925/26 г. зарисовала и записала огромное количество производственно-технической терминологии в области народного производства. Материал этот будет опубликован особо.

44 На Международной выставке декоративного искусства и современной художественной промышленности в Париже 1925 года (1. Exposition International des Arts decoratifs et Industriels Modernes. Paris, 1925 г.) за крымские вышивки была присуждена бронзовая медаль.

45 См. коллекции вышивок и вышитых изделий, поступившие в Бахчисарайский музей с Крымского уголка Отдела СССР на Международной выставке декоративного искусства и современной художественной промышленности в Париже 1925 г.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.