Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
16.10.2009 00:00

Искусство и производства Крымского полустрова.. Крымское ханство.



БОДАНИНСКИЙ УСЕИН АБДРЕФИЕВИЧ

 

Усеин Абдрефиевич Боданинский (1877-1938) — один из известнейших деятелей крымскотатарской культуры, художник, искусствовед, общественный деятель. Родился он в семье учителя Симферопольского народного татарского училища. Рано проявил способности к рисованию. С 1895 г. получил возможность учиться в Строгановском училище в Москве. После его окончания в 1905 г. много работал в Москве и Санкт-Петербурге как художник-оформитель, декоратор, однако не забывал о своей родине. Боданинский создает эскизы для золотошвейных работ, в 1914-1916 гг. выходят его первые работы по истории и этнографии. Вернувшись в Крым, он принял активное участие в общественно-политической жизни полуострова, возглавил Бахчисарайский музей и был его бессменным директором почти 14 лет. Усеин Боданинский организовал археолого-этнографические экспедиции по изучению культурного наследия крымских татар, собрал со своими коллегами огромное количество материалов. К сожалению, многое он не смог воплотить в жизнь: в 1934 г. он был снят с поста директора, вскоре арестован, а 17 апреля 1938 г. расстрелян. 


Искусство и производства

 В XIII в. в Тавриде татары застали большие художественные традиции и высокую культуру средиземноморской группы народов, издавна ее населявших. В процессе постепенного оседания, изменения ферм хозяйства, мирного труда и общения с новыми соседями: греками, готами, аланами, татары невольно стали втягиваться в общее течение большой средиземноморской культуры и, принеся с собою зачатки древнеазиатской культуры, через 75 лет по вступлении в Тавриду, к концу XIII в., настолько выросли в культурном и экономическом отношении, что к этому времени у них в Тавриде появляются большие культурные центры: Крым23, Кырк — нынешний Эски-Юрт(?)24 с большим количеством выдающихся монументальных и художественных сооружений, связанных с общемусульманской культурой на Востоке.

Художественная культура крымских татар распадается на несколько периодов, в зависимости от преобладающих культурных влияний:

а) Ранний период — золотоордынский (XIII-XV вв.). Решающее значение имела культура ислама, которая шла от арабов — первых учителей татар-мусульман — из Египта, Ирака, Персии, Малой и Средней Азии25. Период этот является чрезвычайно важным, ибо он совпадает с моментом политического могущества золотоордынского государства и его части — Крымского юрта, экономического его процветания и мощного напора мусульманской культуры на кочевников-скотоводов. В этот период были созданы наиболее яркие монументальные сооружения.

Судя по результатам новейших исследовательских работ 1924-28 гг., художественная промышленность этого периода носила следы определенного подъема: надгробные памятники с рельефной орнаментацией и прекрасно высеченными, сочно скомпонованными надписями, бесчисленные обломки глиняной и фаянсовой посуды с тонкой росписью и высокого качества поливой, ювелирные изделия, предметы из меди с чеканкой, гравировкой и серебряной насечкой26, рукописные книги с тонкими орнаментальными заставками, позолотой27, монеты и так далее, найденные во время археологических разведок и раскопок на территории древних городищ Эски-Юрта (Кырк), Эски-Крыма, Чуфут-Кале (Кырк-Ер), нам ясно говорят об этом28.

б) Следующий исторический период— турецкий, с середины XV и до конца XVIII в. На памятниках этого периода чувствуется сильное влияние турок-османов и итальянцев. Тогда был создан целый ряд прекрасных монументальных сооружений гражданского и культового порядка: ханский дворец в Бахчисарае, дурбе Хаджи-Гирая, Зынджирлы медресе в Салачике (Бахчисарай), ханская мечеть в Евпатории, Такие-хан-джами в Карасу-базаре и так далее29. К этому периоду сформировались и укрепились национальные кустарные производства, получило оформление цеховое устройство кустарей-ремесленников, сложилась школа поэзии и народной музыки.

в)  Третий период совпадает с моментом присоединения Крыма к старой России, с конца XVIII до начала XX века. Потеря самостоятельности Крыма, последующий политический и социально-экономический гнёт над массами со стороны царских чиновников, помещиков, своего духовенства, беев (князей) и мурз вызвали паралич в области народного творчества. Монументальное искусство к этому времени гибнет. За этот период не воздвигалось ни одного сооружения, имеющего какое-либо историко-художественное значение. Оставалась только кустарная промышленность, которая обслуживала нужды внутреннего быта татар и имела небольшое промышленное значение. В бытовой плоскости остались цеховые организации, и то только потому, что в структуре их были элементы воздействия шариата — правовых норм, изложенных в Коране, и большая доля пропаганды мусульманского духовенства30.

В Крыму существовали цехи: пастухов, земледельцев, пекарей, поваров, ткачей, кожевенников, каменотесов, плотников, кузнецов, торбочников, литейщиков-чеканщиков, горшечников, штукатуров и так далее31, число их доходило до 5032. Каждый цех существовал, как особая организация с своим выборным органом и писаным уставом селеф-наме33 — правила предков. Все цехи объединялись в общий союз Эснаф, во главе коего стоял выборный глава Эснаф-баши и вместе с ним религиозный протектор — накыб, который должен был происходить из сейидов, то есть потомков Магомета по линии его дочери Фатимы — жены халифа Али. На имя сейидов давались крымскими ханами особые ярлыки34 в подтверждение их прав на это звание. Благодаря тому, что в структуре цехов существовал религиозный контроль и в них не было элемента политического, старая государственная власть России не трогала их и смотрела на них сквозь пальцы. Вместе с этим, ни государство, ни тогдашние земства не обращали внимания на национальные кустарные промыслы и ничего не делали для того, чтобы им помочь наладить сбыт, создать сырьевое обслуживание, кооперировать, хотя в некоторых губерниях старой России шаги помощи кустарям со стороны земств предпринимались35.

Кустарные промыслы Крыма в течение всего XIX и начала XX вв. были предоставлены самим себе, вследствие этого замкнулись в тесные рамки национальных традиций, и для них остались неизвестными всякие технические достижения времени и рациональная организация труда. Все станки и орудия производства до Октябрьской революции не изменились, оставаясь в виде застывших архаических пережитков. Продуктивность была весьма низкой, благодаря тому, что все делалось ручным способом; затрачивая на производство много рабочей силы, кустарь не мог продавать своей продукции наверняка, ибо рынок сбыта был ограничен Крымом и только южной частью Украины; на ярмарках в Каховке и Алешках крымские кустари сбывали некоторую часть своей продукции.

В 1921/22 г. кустарная промышленность получила сокрушительный удар во время голода в Крыму. Свирепая эпидемия вырвала из рядов кустарей много жертв. Чтобы судить о размере катастрофы, небезынтересно будет привести краткую статистическую таблицу:

 

Производства

 

 

Количество рабочих

Производительность в год

Стоимость

продукции

в год

Примечание

 

 

до

1914г.

в

1924 г.

до

1914г.

в

1924 г.

до

1914г.

в

1924 г.

Кечеджи — войлочники

60

12

10800 пуд. шерсти

2160 пуд.

216 000 руб.

43200 руб.

50% продукции вывозилось на север при экспорте крымских фруктов

Мутаф — торбочники

 

13

204 000 штук

15600 шт.

142800

р.

при стоим. 10 шт. в 7 г.

23.400

р.

при стоим. 10 шт. в 15 р.

25% продукции вывозилось на север

 

(...) Спустя несколько лет после этого начинается в общесоюзном масштабе строительство экономической жизни государства. Строительство коснулось и Крыма — экономики, кустарной промышленности, началась просветительная работа среди кустарей, организовались кустсоюзы, промкредит. Отсталая аморфная масса кустарей пробудилась; начали организовываться производственные коллективы, возникла инициатива по механизации производства. Среди этой горячки стал происходить процесс угасания художественно-народного творчества, так как творческие силы масс были направлены в сторону технического улучшения и удешевления продукции, в силу необходимости идти в ногу с крупной государственной фабрично-заводской промышленностью. Все же сильная культурная отсталость масс кустарей и, благодаря этому, чрезвычайно замедленный темп механизации кустарного производства вызвали потерю внешнего крымского рынка для сбыта продукции, емкость же внутрикрымского рынка стала чрезмерно мала.

Раньше татарская кустарная промышленность держалась на удовлетворении бытовых хозяйственных потребностей масс крымского населения. Под влиянием Октябрьской революции быт татар и их потребности резко стали меняться, примерно: раньше к свадьбе готовилось приданое в виде комплекта кованой медной посуды, обуви, женских ювелирных украшений, вышивок, платья, белья из домотканого холста, ковров, войлока и прочее. Все эти предметы изготовлялись кустарями: медниками, сафьянщиками, ювелирами, ткачами, ткачихами, вышивальщицами. Теперь же, под влиянием советизации быта, татарская свадьба происходит без всяких декоративных частей и без строгого соблюдения традиционных обычаев, просто в ЗАГСе. Современной девице-татарке не нужно дорогостоящее приданое, да и нет средств его приобретать. В деревнях Крыма редко происходят теперь свадьбы по старым обрядам, если и происходят, то значительно упрощенным методом.

Поэтому национальная кустарная промышленность Крыма в значительной мере лишена и внутренней базы сбыта своей продукции. Отсюда создался кризис кустарной промышленности, вместе с тем и художественного народного творчества. Советское государство и сама масса организованных кустарей учитывают необходимость новых требований к кустарному производству, и в последние годы принимаются коренные меры по реорганизации кустарной промышленности в области кредитования, коллективизации и повышения культурных, технических навыков среди масс кустарей для успешного проведения в дальнейшем механизации производства36.

 

 

Лавки кустарей — медников и сапожников на бахчисарайской улочке. 1927 г. (БГИКЗ, Ф.Н. 606)

 

Из всех кустарных национальных производств останутся, по-видимому, существовать и будут развиваться те отрасли, кои окажутся наиболее рациональными, рентабельными и отвечающими потребностям современных трудящихся. Или те из них, кои сумеют, по своей гибкости, быстро приспособиться под вкус современного массового потребителя и найдут свое место на общесоюзном или внутреннем крымском рынке37.



23 На древнейших золотоордынских монетах Менгу-Темура во второй половине XIII в. значится: «чеканено в Крыме» (ныне Старый Крым).

24 В родословной татарских улусных беев — князей Яшлавских — говорится, что их предок Абак-бей-Кодалак, перекочевав в Крым с берегов Волги, поселился в «Яш-даге» (нын. д. Яшлав) на полянах в молодом лесе, между городом Кырком и рекой Альмой. Географическое положение Чуфут-Кале, который до сих пор принято считать городом Кырком, не соответствует этому. А, между тем, археологические разведки музея в 1924 г. на территории нынешнего Эски-Юрта под Бахчисараем установили кладбище XIV в. на огромной территории. Такое кладбище с множеством прекрасно выполненных памятников могло принадлежать, конечно, не временному кочевью, а большому культурному поселению с хорошо развитой экономикой и социальным строем. Кладбище это имеет старое название «Кырклар» или «Кырк-азизлер» в переводе — «сорок» или «сорок святых». Нынешнее Чуфут-Кале в древности называлось «Кырк-иери» — «Сорок мест», «место сорока» или «Кырк-Ор» (Ор —верх, вершина, канал, ров. См. словарь тат. языка А. Троянского, Казань, 1833 г). Таким образом, Кырк-Ор можно перевести «Сорок вершин», или «вершина», «верх Кырка» (верхние укрепления города Кырка (?)). Лашков, Архивные данные о бейликах в Крымском ханстве (Труды VI Археологического съезда т. IV, 104 и 105 стр.). В одном деле упоминаются город Кырк и Кырк Ор.

25 А. Башкиров, Сельджукизм в древне-татарском искусстве. Журнал «Крым» №2. Москва. 1926 г.

26 В текущем году в Бахчисарайский музей поступил уникального значения медный подсвечник с чеканкой, гравировкой, серебряной насечкой, исполненный в 1324 г. н. э. (725 г. Г.). Памятник этот по тщательном его изучении и разбору имеющихся на нем надписей будет музеем опубликован особо.

27 Коран 1309-1314 г. н. э. из Евпаторийской ханской мечети хранится в Бахчисарайском музее.

28 Башкиров А. С. Художественные памятники Солхата. Журн. «Крым». №1 (3). Москва. 1927 г.

29 Засыпкин Б. Н. Памятники архитектуры крымских татар. Журн. «Крым». №2 (4). Москва. 1927 г.

30 Интереснейшая проблема средневекового Крыма — цеховое устройство ремесленников. Эснаф служит в последнее время предметом исследования музея. По этому вопросу готовит труд Ялтинский музей. Он будет издан в ближайшее время. Музей использует для этого труда найденный им в 1928 году рукописный устав цеха кожевенников и др.

31 Цехами занимался проф. А. В. Гордлевский (см. его статью — Из жизни цехов в Турции. Зап. кол. востоковедов, 11. вып. 2. Ленинград, изд. Акад. Наук, 1927).

32 По имеющемуся в Бахчисарайском музее старинному списку Эснаф. По Эвлия-Челеби, количество их в Турции в XVII в. доходило до 1100.

33 В Средней Азии — рисоля. Литература о рисоля: Проф. Самойло-вич А. Н. (ныне академ.), — Туркестанский устав — рисоля артистов. Ленинград. 1927 г. М. Гаврилов, О ремесленных цехах Ср. Азии и их статутах — рисоля. Журн. «Коммунист, мысль», кн. 5. Ташкент. 1927 г., изд. САКУ. Эвлия Челеби, Сейяхат-Намэ. Т. I. Турецкое издание. В Западной Европе в средние века существовали совершенно аналогичные организации ремесленников с своими статутами (см. М. Кулишер,. Цехи у нас и в Европе. Жури. «Русская мысль», кн. XI и XII. Москва. 1887 г.).

34 В Бахчисарайском музее имеются ярлыки, выдаваемые на имя сейидов.

35 В Вологде, Вятке, Москве и Полтаве (отчеты губ. земских управ).

36 Наличие в Бахчисарае — центре национальной кустарной промышленности в Крыму — Техникума кустарной промышленности ВСНХ РСФСР имело большое значение для дальнейших перспектив рационализации кустарной промышленности. К сожалению, в настоящее время техникум оторвался от производственной базы в Бахчисарае, перешел в г. Феодосию и будет обслуживать южные национальные республики и области.

37 Последнее десятилетие замечается усиленный спрос на кустарные изделия СССР на международном рынке.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.