Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
12.10.2009 00:00

Эпиграфика и тамги. Крымское ханство.

БОДАНИНСКИЙ УСЕИН АБДРЕФИЕВИЧ

 

Усеин Абдрефиевич Боданинский (1877-1938) — один из известнейших деятелей крымскотатарской культуры, художник, искусствовед, общественный деятель. Родился он в семье учителя Симферопольского народного татарского училища. Рано проявил способности к рисованию. С 1895 г. получил возможность учиться в Строгановском училище в Москве. После его окончания в 1905 г. много работал в Москве и Санкт-Петербурге как художник-оформитель, декоратор, однако не забывал о своей родине. Боданинский создает эскизы для золотошвейных работ, в 1914-1916 гг. выходят его первые работы по истории и этнографии. Вернувшись в Крым, он принял активное участие в общественно-политической жизни полуострова, возглавил Бахчисарайский музей и был его бессменным директором почти 14 лет. Усеин Боданинский организовал археолого-этнографические экспедиции по изучению культурного наследия крымских татар, собрал со своими коллегами огромное количество материалов. К сожалению, многое он не смог воплотить в жизнь: в 1934 г. он был снят с поста директора, вскоре арестован, а 17 апреля 1938 г. расстрелян. 



Эпиграфика

 

В недрах татарской деревни по частным рукам имеется еще много рукописных книг. Большинство из них культового значения: Коран, бесконечные толкования к нему и прочая схоластическая мудрость. Но среди этого рукописного материала попадаются ценные книги исторического содержания —дестан, в которых рисуются взаимоотношения Крымского ханства с Польшей, запорожскими казаками, исторический быт классов, между коими быт ишчи — батраков, тяжелое положение их в условиях феодального строя XVIII в.: « дестан Эхи»9, множество джонк — сборников письменной поэтической литературы и Кады-эскерские сакки — судейские, нотариальные книги, кои имеют огромное значение по изучению социально-экономических взаимоотношений классов и уровня культуры в разные века внутри Крымского ханства10. Весь этот материал в настоящее время разрабатывается членом экспедиции тов. О. Акчокраклы.

 

Тамги

 

К интереснейшим открытиям экспедиции относятся тамги — родовые знаки монголо-татарских улусов, которые проникли в Крым 700 лет назад из глубин Азии. Тамга, или тавро, представляют собою простейшие линейные изображения предметов хозяйственно-бытового значения: подковы, тетивы лука, серпа, гребешка с 2-мя или больше зубьями, обруча и так далее, или комбинации изображений этих предметов с простейшими прямыми линиями. Употреблялись эти знаки вместо надписей на надгробных камнях, в виде примитивных нацарапанных изображений на могилах членов определенного улуса, уруг — рода. Тамги употреблялись еще для метки скота или закрепления пастбищ, принадлежащих определенному роду. Тамги также употреблялись на монетах и предметах народного производства различных турецких племен11. Тамги употреблялись, по словам знаменитого турецкого ученого Махмуда Кашгари, турецкими племенами еще в XI в. н. э.12 Экспедиция собрала в Евпаторийском и Джанкойском районах около 400 различных тамг13.



9 «Эхи» — суфийский орден-братство с коммунистическим уклоном. Братства «Эхи» зародились в Малой Азии в средние века, в XIV в. проникли в Крым, где развили довольно сильную пропаганду среди цехов ремесленников. Упоминания об «Эхи» мы находим в археологических материалах Эски-Крыма в XIV в., в статутах ремесленных цехов в Крыму и дестанах XVIII века. Об «эхи» писал проф. В. А. Гордлевский.

10 Основное ядро Кады-эскерских книг находится в публичной библиотеке СССР в Ленинграде.

11 На коврах с Средней Азии (Фелькерзам, Ст. ковры Ср. Азии. Журн. «Ст. Годы» 1914 г.). В Старом Крыму экспедиция открыла тамги на гончарных изделиях.

12 Словарь турецкого языка 466 г. X. (1073 г. н. э.). Рукопись была найдена в г. Алеппо в Сирии и издана в Константинополе 1333 г.

13 Акчокраклы О. Татарские тамги в Крыму (Известия Крымского педагогического института, кн. I, отд. I и отдельный оттиск Бахчисарайского музея). Симферополь. 1927 г.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.