Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
07.10.2009 00:00

Фольклор и народная музыка. Крымское ханство.

БОДАНИНСКИЙ УСЕИН АБДРЕФИЕВИЧ

 

Усеин Абдрефиевич Боданинский (1877-1938) — один из известнейших деятелей крымскотатарской культуры, художник, искусствовед, общественный деятель. Родился он в семье учителя Симферопольского народного татарского училища. Рано проявил способности к рисованию. С 1895 г. получил возможность учиться в Строгановском училище в Москве. После его окончания в 1905 г. много работал в Москве и Санкт-Петербурге как художник-оформитель, декоратор, однако не забывал о своей родине. Боданинский создает эскизы для золотошвейных работ, в 1914-1916 гг. выходят его первые работы по истории и этнографии. Вернувшись в Крым, он принял активное участие в общественно-политической жизни полуострова, возглавил Бахчисарайский музей и был его бессменным директором почти 14 лет. Усеин Боданинский организовал археолого-этнографические экспедиции по изучению культурного наследия крымских татар, собрал со своими коллегами огромное количество материалов. К сожалению, многое он не смог воплотить в жизнь: в 1934 г. он был снят с поста директора, вскоре арестован, а 17 апреля 1938 г. расстрелян. Ниже приводятся фрагменты из двух работ исследователя.

Фольклор

 

Народный эпос прекрасно сохранился в северной степной и Присивашской частях Крыма — по старому татарскому делению Крыма: Тархан, Мангы, Чонгар. Объясняется это, по-видимому, природным окружением, однообразием степей, формами хозяйства и, вследствие этого, выработавшимся особым складом характера степняка, традициями номада, богатством его фантазии.

Степные татары, нагай, как их называют в центральной и горной части Крыма, очень любят музыку, сказания, поговорки, свободные импровизации — чин в стихотворной форме. Они, как киргизы, природные поэты, умеют остроумно и образно говорить. В деревнях Семен Евпаторийского и Тюп-Кенегез Джанкойско-го района (Чонгар) мы встретили двух народных поэтов-сказителей: Сеид-Мамбет-Акай и Курт-Мамбет-Акай (ум. 1926 г.). Оба — глубокие старцы, обладают феноменальной памятью, в то же время неграмотны, но впитали в себя всю народную мудрость, остроумие, способность быстро и очень хорошо импровизировать. Они знают наизусть весь исторический народный эпос: «Эдиге», «Чора-Батыр» и другие. Экспедиция записала около 1000 образцов народной литературы: чин, аталар-сози (изречения предков), поверий, примет, загадок7. Это может представиться только как предварительная работа. Работу по собиранию фольклора необходимо углубить и, поскольку выяснены определенные места, где он сохранился, перейти на стационарный метод исследования. В настоящее время собранный в этой области материал обрабатывается О. А. Акчокраклы.

 

Народная музыка

 

Изучение и собирание памятников вел член экспедиции, молодой музыкант А. Рефатов. Его метод собирания заключался в следующем: народный певец или певица свободно пели какой-либо образец, исследователь повторял на струнном инструменте то же с поправками передатчика, затем тоже наигрывалось на инструменте, велась нотная фиксация, снова игралось под цензурой певца, вносились поправки. Для более широкого втягивания в работу крестьянских певцов и певиц т. Рефатов во всех почти деревнях устраивал импровизированные концерты под открытым небом, где-либо в сарае, или в тесной крестьянской избе с демонстрацией музыкальных образцов. Часто эти концерты устраивались по предложению самих крестьян. Тогда экспедиция ставила условие: за каждый образец, сыгранный т. Рефатовым, деревенские певцы обязывались петь для записи по несколько неизвестных собирателю музыкальных образцов. Таким образом, экспедицией было записано:

 

1.

Чин — стихотворные импровизации, или коллективные соревнования между группой молодых людей и девиц

120

2.

Песен исторического характера

15

3.

Образцов духовной музыки иляги.

20

4.

Плясовых хайгарма.

25

5.

Пешраф — музыкальных вступлений ко всякого рода торжествам

12

6.

Таксим — доля (соло на каком-либо музыкальном инструменте)

12

7.

Долу — застольные песни

8

8.

Свадебные песни

6

9.

Песен разного характера.

30

 

Такое количество материала требует длительного и усидчивого труда по его обработке. Это будет первым серьезным опытом исследования татарской музыкальной этнографии в Крыму, если не считать некоторых предшествующих работ по этому вопросу, страдающих серьезными недостатками8. Другой молодой музыкант Я. Шерфединов собрал и записал около 100 образцов музыкальной этнографии. Есть надежда увидеть эту работу в издании Крымиздата.

 



7 Олесницкий Г. А. Песни крымских турок. Москва, 1910 (небольшое количество образцов). Боданинский У., Мурасов О., Пословицы, поговорки и приметы крымских татар. // Изв. ТУАК. — №52. Филоненко В. И., Загадки крымских татар. — Симферополь, 1926.

8 Кончевский, Песни крымских татар, Москва, 1925 г. Первый опыт записи памятников народной музыки, с сожалению, имеет много серьезных пробелов по части текстов татарских песен. Недочеты эти явились следствием незнакомства автора с языком.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.