Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Статьи по истории Крымского ханства
14.12.2013 03:49

В Бахчисарае "пометят" консульство России времен Крымского ханства. Крымское ханство.

В Бахчисарае "пометят" консульство России времен Крымского ханства
В Бахчисарае установят мемориальную доску на здании, в котором размещалось консульство России во времена Крымского ханства.

Доска появится на фасаде жилого дома по ул. Базарная 22, который ранее был двором Полномочного представителя Российской империи при Крымском хане – резидующего министра, статского советника П. П. Веселицкого. Фасад здания восстановлен на средства меценатов.

Мемориальную доску установит Генеральное консульство Российской Федерации в Симферополе. В церемонии торжественного открытия примут участие российские и украинские ученые, специализирующиеся на изучении истории, связанной с отношениями России и Крымского ханства.
Торжественное открытие мемориальной доски состоится 22 ноября в 11:00, сообщили в пресс-службе Бахчисарайского горсовета.

Согласно именному указу Екатерины II от 21 мая 1763 г. консулом в Бахчисарае был назначен А. Ф. Никифоров, который приступил к выполнению своих обязанностей  в августе того же года. Позднее в Крыму на дипломатическом поприще работали такие дипломаты, как П. П. Веселицкий, А. Д. Константинов, С. А. Лошкарев.

http://15minut.org/article/v-bahchisarae-pometjat-konsulstvo-rossii-vremen-krymskogo-hanstva-2013-11-20-11

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.