Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Статьи по истории Крымского ханства
06.12.2013 03:43

Приватизацию мусульманского комплекса XVIII века в Бахчисарае . Крымское ханство.

Приватизацию мусульманского комплекса XVIII века в Бахчисарае
Хозяйственный суд Киева отказал удовлетворить иск Духовного управления мусульман Крыма о признании незаконной приватизации мусульманского культового комплекса «Орта-медресе» в Бахчисарае.
По данным пресс-службы ДУМК, мусульманский культовый комплекс, построенный в XVIII веке, состоял из здания Орта-медресе, мечети, дюрбе, фруктового сада, усыпальницы основателя комплекса. При советской власти комплекс приспособили под производство соков, открыли там цех, принадлежавший государственному заводу «Продмаш».
В связи с решением суда Духовное управление «кроме юридического оспаривания, намерено выделить данную проблему в отдельный информационный фронт, в рамках которого донести до украинской и мировой общественности всю абсурдность сложившейся ситуации, результатом которой и стало вышеуказанное незаконное решение суда».
Как сообщалось, в августе в Бахчисарае состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника архитектуры XVIII века мечети Орта-Джами. После церемонии открытия в отреставрированной мечети прошел пятничный молебен, которого тут не было последние 95 лет. В советское время памятник архитектуры был заняты домом культуры и кинотеатром.
СПРАВКА: Мечеть Орта-Джами в Бахчисарае была построена в 1737-43 годах, она была центральной мечетью города и одной из самых важных в Крымском ханстве. В прошлом году после 12-летнего процесса возвращения мечети здание было передано мусульманам Бахчисарая для религиозных нужд.

http://news.allcrimea.net/news/2013/12/4/privatizatsiju-musulmanskogo-kompleksa-XVIII-veka-v-bahchisarae-priznali-zakonnoi-2821/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.