Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Статьи по истории Крымского ханства
21.05.2013 22:31

Джанибек-Гирей. Крымское ханство.

Джанибек-Гирей
Джанибек-Гирей - крымский хан, средний из 3 сыновей хана Мухаммед-Гирея Жирного. Когда в 1620 гетман запорож. казаков П. К. Сагайдачный (несколько лет назад участвовавший с польск. королевичем Владиславом в осаде Москвы) прислал к царю Михаилу Фёдоровичу своего гонца П. Одинца, к-рый выразил полную готовность гетмана служить моск. государю, в частности двинуться в Крым, чтобы не позволить татарам Д.-Г. ходить на Моск. гос-во, и в то же время просил пожаловать казаков, как своих холопей, т. е. поддержать их прежде всего материально, царь послал с Одинцом 300 руб. «легкого жалованья» и написал Сагайдачному в грамоте следующее:

«Вперед мы вас в нашем жаловании забвенных не учиним, смотря по вашей службе; а на крымские улусы ныне вас не посылаем, потому что крымский царь Джанибек-Герай сам, царевичи, князья и мурзы на наши государства войною не ходят и людям нашим шкод никаких не чинят и наши люди также крымским улусам шкод не делают». В это время в Крыму тур. султан Осман II заменил Д.-Г. на его брата - Мухаммед- Гирея. Однако в 1623 Д.-Г. вернул себе престол. Тогда же запорожцы совершили неудачный набег на Константинополь, и султан приказал хану отомстить казакам и бросил его конницу в глубь укр. территории. Однако татары были разбиты под Белой Церковью.

По одним источникам, татары были там по собств. воле, по другим, их вёл сам Д.-Г., и когда по требованию польск. пр-ва против него вышел гетман М. Дорошенко, то хан через cвoeгo посланца напомнил гетману о заключённом между татарами и казаками мире, после чего Дорошенко повернул назад, а бывшие при нём запорожцы с атаманом Олифером передались на сторону хана и совместно с ним ходили войной на Польшу. После этого сам Дорошенко, по просьбе изгнанного из Крыма Мухаммед-Гирея, ходил с казаками в Крым против брата последнего - Д.-Г., но в этом походе потерял свою голову, которая долго ещё сидела на копье, воткнутом в крепостную стену Кафы.


Владимир Богуславский
Материал из кн.: "Славянская энциклопедия. XVII век". М., ОЛМА-ПРЕСС. 2004

http://www.hrono.info/biograf/bio_d/dzanibek_gir.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.