Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Статьи по истории Крымского ханства
10.04.2013 16:11

Крым в составе России: перестали торговать людьми, разбили сады и занялись производством вина . Крымское ханство.

Крым в составе России: перестали торговать людьми, разбили сады и занялись производством вина
Конец работорговле

Пока Крым оставался под игом Османской империи, на полуострове вовсю развивалась работорговля. Захват пленников стал одной из главных статей экономики Крымского ханства.

- Так, в 1688 году невольниками-христианами были переполнены рынки Востока и Запада, - рассказал "КП" историк Николай Кравцов. - В основном вся прислуга у турок в Константинополе состояла из русских рабов и рабынь. Знать в Италии, Египте, Франции также с удовольствием пользовалась услугами христианских пленников.

Основной рынок рабов находился в Кафе (нынешняя Феодосия). Рабы, захваченные крымскими отрядами в Польско-Литовском княжестве, в Киевской Руси, на Северном Кавказе, продавались преимущественно в мусульманские страны. После крупных набегов на Русь в 1521-м и в 1571 годах в рабство были проданы до 100 тысяч пленников.

Однако русско-турецкая война 1768-1774 годов положила конец османскому господству,и османы отказались от претензий на Крым.

Поэтому, после подписания манифеста и прихода русской администрации в Крым в 1783 году, на полуострове полностью была ликвидирована работорговля.

Ришелье стал "крестным отцом" Никитского ботсада

Когда Гурзуф, да, собственно, и весь ЮБК, входил в состав владений турецких ханов, эта местность была довольно захудалой. Всего несколько деревень, и все. Удобных дорог через горные перевалы не было. Ни о каком земледелии и курортном отдыхе не было и речи! Как и об огромном парке, который ныне является гордостью Южнобережья. Речь идет о Никитском ботаническом саде.

Спросите, какое отношение Россия сыграла в его создании? А вот какое: после подписания манифеста земли в районе Гурзуфа перешли в императорскую казну, а в начале XIX века их пожаловали Арману Эммануэлю герцог де Ришелье, бывшему губернатору Новороссийского края и основателю Одессы.
Вполне возможно, что Никитский ботанический сад мог бы называться и Ялтинским, и даже Гурзуфским. Ведь прежде, чем его создать, герцог Ришелье объехал почти весь ЮБК, чтобы найти подходящее место.
Вполне возможно, что Никитский ботанический сад мог бы называться и Ялтинским, и даже Гурзуфским. Ведь прежде, чем его создать, герцог Ришелье объехал почти весь ЮБК, чтобы найти подходящее место.

- Идея создания ботанического сада принадлежит именно Ришелье, - рассказали "КП" в Никитском ботаническом саде. - В начале 1811 года он представил императору Александру I доклад о перспективах развития садоводства. Ришелье объехал весь Южный берег Крыма и выбрал место для сада под деревней Никитой. А также предложил на пост его директора коллежского советника Христиана Стевена.

Без содействия герцога Ришелье, возможно, не прогуливались бы сейчас гости и жители полуострова по огромной территории Никитского сада и не любовались редчайшими растениями. Так что представителя знати по праву называют в НБС "крестным отцом".

Грязи стали использовать для лечения

Ришелье понимал, что длительные войны с Турцией подрывали экономику полуострова. Поэтому основной задачей для него являлось поднятие уровня благосостояния Крыма.

Помимо ботсада, герцог обратил свое внимание и на целебные курорты на основе соляных озер.

"Ни один французский государственный деятель не знает так хорошо крымских дел, как герцог Ришелье", - писал в мемуарах один из выдающих дипломатов, министр иностранных дел Франции Талейран.

И это была сущая правда. Именно герцог занялся разработкой ресурсов соляных озер Крыма и использованием целебных грязей Кезлёва (нынешняя Евпатория).

Благодаря Ришелье в наше время сотни туристов ежегодно приезжают в Саки и Евпаторию ради одних только грязи.

Развилось земледелие

На этом деятельность Ришелье, направленная на благо полуострова, не закончилась. Его волновала также судьба ногайских татар, кочевавших по полуострову.

- Ришелье задумал обратить их в оседлых земледельцев, - рассказывают местные историки. - В этом деле ему помогал граф Мэзон Жак де Лафер, который бежал из Франции во время революции. Задумка была такая: чтобы создать условия для оседлого образа жизни этих народов, на полуострове стали строить мечети, около которых впоследствии возникли поселения. Причем окруженные огородами и полями.

Постепенно татары стали заниматься продажей шкур и шерсти баранов. Это приносило им немалый доход, позволяющий осесть на месте и заниматься скотоводством и торговлей. В свою очередь, это подняло экономику полуострова.

Наряду с этим развитие получило и земледелие. Так, согласно историческим источникам, Мэзон Жак де Лафер жил среди татарского поселения на берегу Азовского моря. Там он разбил небольшой ботанический и плодовый сад, где росло до десяти тысяч фруктовых деревьев. За счет земледелия граф безбедно смог жить среди ногайских татар, не получая от казны никакого вознаграждения.

Виноградные лозы везли из-за границы

До 1878 года в гурзуфском имении проживал выходец из Петербурга Иван Фундуклей, впоследствии ставший губернатором Киева. В Крым он приезжал преимущественно летом. Во время своих визитов губернатор большое внимание уделял виноградарству. Из Испании и Португалии он завозил лучшие сорта винограда и заложил в Гурзуфе огромные плантации.

А в 1847 году построил большой винподвал, который сейчас считается одним из старейших в Крыму. К слову, здание сохранилось и по сей день, правда находится в запустении.

О том, что в годы Крымской войны виноделие на полуострове благодаря Фундеклею достигло внушительных размеров, свидетельствуют данные из архива Таврической губернии.

В исторических документах указывается, что губернатор Фундуклей пожертвовал в пользу больных, раненых, а также войск тысячу ведер вина.

В тему

Ради императрицы построили дороги

Неизвестно, сколько еще бы в Крыму оставались полуразбитые дороги, если бы в 1787 году Екатерина IIне надумала совершить путешествие по полуострову. Для Григория Потемкина было делом чести показать, что в Крыму такой проблемы, как плохие дороги, нет. Поэтому князь потребовал сделать путь, по которому пройдет карета императрицы, "богатой рукой, чтобы не уступал римским".

Шествие Екатерины обозначалось специальными дорожными знаками: каждая верста - треугольным обелиском из камня. А через каждые десять верст водружали каменную "милю" - круглую, вытесанную колонну с украшением.


Анна МЕЛЬНИКОВА

http://kp.ua/daily/100413/388548/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.