Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Статьи по истории Крымского ханства
29.05.2012 00:00

Внешняя политика Крымского ханства при Хаджи-Гирее.. Крымское ханство.

Внешняя политика Крымского ханства при Хаджи-Гирее.
С отделением Крымского улуса от Золотой Орды и образованием Крымского ханства между Крымом и соседними странами сразу же завязались довольно оживленные дипломатические сношения, которые продолжались до присоединения Крыма к России.
         Образовавшееся Крымское ханство во главе с династией Гиреев оказывало сильное воздействие на политическую жизнь региона — Московской Руси, Польско-Литовского государства, Большой Орды, а с 1475 года — Турции и еще целого ряда государств.
         Самому Крымскому ханству во главе со своим первым ханом Хаджи-Гиреем на первых порах своего существования предстояло решать целый ряд чрезвычайно сложных задач. При этом основной проблемой было закрепление своего положения как независимого государства, отбивая прежде всего притязания Большой Орды вновь объединить все татарские ханства под своим главенством. Исходя из создавшихся обстоятельств и строил свою внешнюю политику Хаджи-Гирей. В первые годы своего правления он, прежде всего, опирался на союз и поддержку Польско-Литовского государства, благодаря помощи которого он получил возможность овладеть престолом в Крыму. Но вскоре умный и дальновидный Хаджи-Гирей понял, что самым надежным союзником в осуществлении его планов может быть только Московская Русь, так как и для Москвы и для Крыма ослабление и уничтожение Большой Орды было необходимым условием дальнейшего развития и существования этих государств.
         Между Москвой и Крымом начинают налаживаться тесные взаимоотношения. В. Д. Смирнов, хорошо изучивший историю Крымского ханства, утверждал: «Хаджи-Гирею выгоднее было щадить русских, лишь бы не дать оправиться Золотой Орде».
         Москве также был выгоден союз с Крымским ханством, так как оно к этому времени, благодаря расчетливым действиям Хаджи-Гирея, располагало довольно значительным войском. Автор краткой истории Крымского ханства писал: «Так как Хаджи-Гирей умел привлекать сердца, то он во время своего правления собрал в Крыму значительное количество народа с Волги. Поелику же от этого у него было много войска...». Таким образом, в борьбе с Большой Ордой Москва получила союзника, готового оказать помощь, и прежде всего своим большим войском.
         И когда в 1445 году хан Большой Орды Сейд-Ахмет начал наступательные операции против московского великого князя Василия II, то Хаджи-Гирей пришел на помощь последнему и нанес войскам Сейд-Ахмета сокрушительное поражение.
         По мере укрепления позиций Крымского ханства обострялись его взаимоотношения с Большой Ордой и все прочнее становился союз с Москвой. В 1465 году, как раз в этот момент, когда правитель Большой Орды хан Ахмат собрал большую армию для нанесения удара по Московскому государству, хан Хаджи-Гирей вновь нарушил планы Большой Орды, нанеся удар с тыла. Все это свидетельствовало о том, что крымский хан стремился предотвратить дальнейшее усиление Большой Орды, выработать новый курс внешней политики Крыма, добиться сближения с Москвой и одновременно ослабить контакты с Ягелонами.
         Противоречия между Польско-Литовским государством и Крымским ханством из-за изменения внешнеполитического курса последнего (отказ от союза с Польшей и переход к союзу с Москвой) усиливаются. Об этом свидетельствует установление в первой половине 60-х годов XV века королем Казимиром тесных торговых и политических отношений с генуэзской Кафой, что было явно невыгодно Хаджи-Гирею. Кроме того, Польско-Литовское государство начинает союзничать с ханом Большой Орды. Имеются свидетельства о том, что в конце 60-х годов уже существовали враждебные отношения между королем Казимиром и Крымом, а вместе с тем и союзные отношения между Польско-Литовским государством и правителем Волжской Орды ханом Ахматом — врагом Крыма и Москвы. Это подтверждается и прямыми дипломатическими переговорами Казимира и Ахмата в конце 60-х годов по поводу совместной борьбы против Москвы и развертывавшихся тогда военных действий, похода хана Ахмата против Московского государства.
         В то же время это привело к укреплению союзных отношений между Москвой и Крымом. В ответ на поход хана Ахмата Хаджи-Гирей совершает целый ряд походов на южные окраины Польско-Литовского государства.
         Таким образом, можно утверждать, что к концу правления Хаджи-Гирея внешняя политика Крымского ханства носила промосковский и вместе с тем антипольский и антиордынский характер.

http://www.crimeainfo.com.ua/stati/istorija-kryma/vneshnja-politika-krymskogo-hanstva-pri-hadzhi-gire.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.