Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Статьи по истории Крымского ханства
30.04.2012 00:00

ЗАПИСИ ГЕНЕАЛОГИЙ И ПРАВЛЕНИЙ КРЫМСКИХ ХАНОВ И КРЫМСКИЕ СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ.. Крымское ханство.

ЗАПИСИ ГЕНЕАЛОГИЙ И ПРАВЛЕНИЙ КРЫМСКИХ ХАНОВ И КРЫМСКИЕ СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
(Работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ (проект 07 - 01 - 00131а))
Традиция составления генеалогических и хронологических записей у тюркских народов восходит к глубокой древности и доживает вплоть до начала XX в. 1.
Не вызывает сомнения, что такие записи велись и при дворе крымских ханов. Так, послы Менгли-Гирея к польскому королю Александру в 1506 г. на обеде "припоминали стародавных Господарей и Великих Князей и от Витовта и далей (т. е. ханов, владевших Крымом, начиная с Тохтамыша. - И. З.) ино Таптамыша, Гжелинъдинья, Перебурди, Кебик, Керем, Верди, Магъмет, Ажи-Кгирей, Мордовлат, Менди-Кгирей, вси дей тые цари были с Великими князи Литовскими ино теперь верном братстве, у присязе на всякого неприятеля заодин" [Сборник..., 1838, с. 27]. Очевидно, что здесь упомянуты Тохтамыш, Джелал ад-Дин, Кепек (Кебек), Керемберди, (Улуг) Мухаммед, Хаджи-Гирей, Нурдевлет и сам Менгли-Гирей. Этот перечень, вероятно, можно считать официальной точкой зрения на смену правителей в Крыму: гирейской версией образования "Тохтамышева юрта".
Можно согласиться с утверждением Р. А. Шайхиева о том, что "в истоках татарской исторической традиции находятся "частные хроники", в том числе и генеалогические записи булгаро-татарских родов и кланов" [Шайхиев, 1982, с. 73], и даже частично перенести это утверждение и на крымскую почву.
Поздние хронологические записи представлены в работах крымских и поволжских ученых-традиционалистов Авраама Фирковича, Шигабутдина Марджани, Салахетдина Шаруфутдинова, Ризаетдина Фахретдинова и др. В разных записях, как правило, данные разнятся: это касается количества и последовательности правивших ханов (часто отсутствует первый крымский хан Хаджи-Гирей, а начинает цепочку правлений его сын Менгли-Гирей), дат вступления их на престол и продолжительности царствования. Например, у А. Фирковича Менгли-Гирей вступает на престол то в 883 г. х. и правит 35 лет [Списки..., 1844, л. 3], то в 888 г. х. и правит 33 года [Списки..., 1844, л. 4]. Мухаммед-Гирей - соответственно в 915 г. х. (правит 8 лет) или в 921 г. х. (при том же сроке правления) [Списки..., 1844, л. 3, 4]; Сахиб-Гирей вступает на престол в 936 г. х. и правит 19 лет, а Саадет-Гирей вступает на трон в 946 г. х. и правит то ли 1 год, то ли 15 [Списки..., 1844, л. 3 - 4], Девлет-Гирей - в 955 г. х. (правит 28 лет) [Списки..., 1844, л. 3]. Разнобой встречается и у других авторов2. Так, Салахетдин Шаруфутдинов считал, что Хаджи-Гирей на престол вступил в 841 г. х., а умер в 871 г. х. Следующим ханом назван не Менгли-Гирей, а Нурдевлет (вступил на престол в 871 г. х., правил 2 года) [Шарафутдинов, 1906]. Логично было бы думать, что причиной этого является разнобой источников упомянутых текстов. Однако последние, в [29] силу того, что были составлены в XIX - начале XX в., заведомо могли зависеть от европейских и русских исторических сочинений (от Н. М. Карамзина и С. М. Соловьева до популярных исторических текстов по русской истории, в которых упоминались крымские события).
Помимо этих поздних хронолого-генеалогических записей есть и ряд подобных, которые датируются XVII - XVIII вв.
Наиболее ранняя, известная мне запись 3 находится в составе рукописи из коллекции Лейденского университета (Cod. Or. 1548), основную часть которой занимает арабское сочинение по фикху ханифитского мазхаба под названием Majmu' masa'il [Inventory..., 2007, с. 175] 4. Согласно колофону, манускрипт закончен в 1104 г. х. (1692/1693 гг.) в Крыму в период правления хана Селим-Гирея [Catalogue..., 2002, с. 105]. На полях и чистых листах рукописи, вероятно, владельцем или владельцами рукописи было записано большое количество других текстов (по большей части на тюрки)
[Catalogue..., 2002, с. 105 - 110]. Один из них (fol. 190b) имеет заголовок: *** (Летописи крымских ханов).
Записи правлений структурно представляют собой краткую вводную часть (собственно слово *** - "халифат, правление"), после которой следует имя хана, год его вступления на престол (вводится словом "год" - ***) и количество лет правления *** Весь основной текст обрамлен на полях более мелкими пояснительными и дополнительными записями (часто очень трудно читаемыми), в основном датами крупных побед османского оружия - взятия значительных крепостей или целых стран: начинается с записи о взятии Константинополя (*** - без даты), далее следуют даты завоевания Египта (мухаррам 922 г. х.), взятия Ревана (Еревана - *** ), и Багдада *** Таким образом, крымская история вводится в мировую (resp. османскую). [31]

пер. И. В. Зайцева)
Текст воспроизведен по изданию: Записи генеалогий и правлений крымских ханов и крымские средневековые исторические хроники // Восток, № 4. 2008© текст - Зайцев И. В. 2008

http://coins.ucoz.ru/publ/4

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.