Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
06.12.2015 14:58

Оборонным предприятиям Крыма нашли "удочку" для интеграции с Россией . Крым.

Оборонным предприятиям Крыма нашли "удочку" для интеграции с Россией
До конца декабря 2015 года министерство промышленности и торговли РФ совместно с правительствами Республики Крым и Севастополя разработает план поэтапной интеграции оборонно-промышленных предприятий КФО в госкорпорации России.

Уже в начале 2016 года его представят на заседании военно-промышленной комиссии, которую возглавляет президент Российской Федерации.

Об этом по итогам совещания в Симферополе сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин:

- Наша задача дать предприятиям не "рыбу", а "удочку", чтобы экономика Крыма и Севастополя заработала в полную мощь, - отметил он. - Для этого нужно использовать сложившийся потенциал, в частности, судостроение, которое развито в Керчи и Феодосии, и потенциал предприятий, которые находятся с ним в кооперации.

Каждому предприятию КФО разработают определенный план, в котором пропишут его экономическую интеграцию в одну из корпораций РФ.

- Мы не хотим просто отдать предприятия в корпорации - так их дальнейшая судьба будет непонятна, - пояснил Дмитрий Рогозин. - Мы хотим, чтобы ситуация была прозрачна для всех участников этого процесса и работников этих предприятий. Поэтому мы хотим видеть в этом бизнес-плане то, с какой материнской структурой то или иное предприятие будет сотрудничать, будь то "Объединенная авиастроительная корпорация", "Объединенная судостроительная корпорация" или "Объединенная двигателестроительная корпорация" - у нас много этих структур.

Сначала сама корпорация определит, какие заказы будут выделены крымскому или севастопольскому предприятию, их объемы, время исполнения, возможный доход, налоги в бюджеты всех уровней. В процессе реализации таких заказов предприятия КФО будут интегрированы в корпорации. Таким способом включить в оборонно-промышленный комплекс РФ планируется почти три десятка предприятий Крыма и Севастополя.

- Если ничего не делать, а сохранить, как есть, то будет возникать ощущение "свой - чужой", а этого не должно быть, - пояснил Дмитрий Рогозин. - Мы должны видеть всю ближайшую перспективу того, когда Крым как огромная мощная производственная и очень опытная площадка станет неотъемлемой частью всего большого российского оборонно-промышленного комплекса.

Текст: Ольга Котенева (Крым)
Фото: Пресс-служба главы Республики Крым http://www.rg.ru/2015/12/05/reg-kfo/oboron-anons.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.