Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
15.07.2014 15:06

Ялта зазывает лепить посуду и делать огненные скульптуры. Крым.

Ялта зазывает лепить посуду и делать огненные скульптуры
Фестиваль керамики "Остров Крым" пройдет 25 июля - 3 августа в Гаспре (Ялта), там будить лепить посуду и делать "огненные скульптуры", сообщают организаторы.

Участниками феста станут десять мастеров из России, Украины, Беларуси и Чехии. "Посуда из керамики использовалась людьми во все времена и остается востребованной в наши дни. Именно этому древнейшему искусству будет посвящен IV международный фестиваль керамики. Мастера из разных городов и стран в течение десяти дней будут создавать глиняные шедевры и обучать ремеслу всех желающих", - говорится в пресс-релизе.

Фестиваль откроется на набережной Ялты. "Здесь будет организованна выставка работ участников фестиваля, ялтинских мастеров и гостей из разных стран, а также мастер-классы на гончарных кругах, где каждый сможет попробовать вылепить свою собственную тарелку, кружку или горшочек", - отмечают организаторы.

Основная программа фестиваля запланирована на "Маленькой ферме" в Гаспре. Там можно будет научиться не только лепить посуду, но и декорировать ее в разных стилях, узнать об изготовлении авторских чайников от именитых мастеров и о древней японской технике посудной лепки.

"Мы будем лепить не только посуду, но и различные предметы декора, сувениры, и даже музыкальные инструменты - окарины, - рассказал организатор фестиваля Александр Шеханин. - Конечно, будем делать традиционные уже для "Маленькой фермы" "огненные скульптуры". В прошлом году мы даже попали в Книгу рекордов Украины - как самый массовый обжиг огненных скульптур. В этот раз планируем сделать парочку крупных работ и обжигать их на закрытии фестиваля, 3 августа. На закрытии планируется большая выставка".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.