Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
12.06.2014 13:20

День России в Крыму отмечают всенародно. Крым.

День России в Крыму отмечают всенародно
Временно исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов поздравил всех граждан с Днем России на своей странице в Facebook. 

"День России – это праздник единения, гражданского мира и согласия. Никому не удавалось и никогда не удастся внести разлад в нашу многонациональную семью! Мы уверены в своих силах!" — написал Сергей Аксенов.
Крым, ставший в этом году частью России, в четверг впервые отмечает один из главных праздников страны. На всем полуострове пройдут фестивали, концерты, конкурсы и народные гулянья.
"Крымчане всегда осознавали свою неразрывную связь с российской землей, с ее победоносной историей, великой культурой, уверенным настоящим днем и процветающим будущим. В Крыму День России мы впервые отмечаем так торжественно и всенародно", — заявил врио главы Крыма.
Крым и находящийся на Крымском полуострове Севастополь стали регионами России после референдума в марте 2014 года, на котором большинство высказались за вхождение в состав РФ. Референдум прошел в ответ на государственный переворот 22 февраля на Украине, в состав которой ранее входили оба региона.
День России — один из самых молодых государственных праздников страны. В этот день, 12 июня, в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Официальное название "День России" закрепилось за праздником лишь в 2002 году.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.