Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
02.06.2014 15:15

В Крыму и Севастополе продлили выдачу российских паспортов. Крым.

В Крыму и Севастополе продлили выдачу российских паспортов
По закону 17 июня истекает срок, в течение которого всем желающим жителям Крыма и Севастополя должны быть выданы российские паспорта. Но на данный момент из 2,5 миллионов крымчан бордовые корочки получили лишь 30 процентов. 

Что делать тем, кто до этого времени не успеет получить российское удостоверение личности? "Основной объем работы по паспортизации в Крыму мы рассчитываем завершить в конце июня, но и после этого прием и выдача документов будут проводиться в плановом режиме", - заявил накануне глава ФМС Константин Ромодановский. Так что жителям новых российских регионов волноваться не стоит - документы получат все.


На сегодняшний день, по данным ФМС, принято более миллиона заявлений об оформлении паспортов, изготовлено больше 900 тысяч, отправлено на выдачу в территориальные подразделения миграционной службы - 850 тысяч. По оценкам экспертов, на данный момент новые бордовые корочки уже получили 30 процентов всех крымчан. Между тем в ФМС поступило более 3,5 тысяч заявлений об отказе от российского гражданства.
"Дело совсем не в том, что жители наших новых регионов не спешат за новыми документами, - пояснил в беседе с корреспондентом "РГ" президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин - Наоборот, работники миграционной службы не справляются с огромных количеством заявок от желающих, работая без выходных". Очереди на получение паспорта, действительно, большие, свидетельствуют очевидцы. Приняв заявление в мае, сотрудники паспортных столов просят приходить за документами только в августе.


"К 17 июня мы точно не уложимся, - уверен эксперт. - Это просто физически невозможно. Только представьте, в России за целый год выдается всего 11 миллионов паспортов, включая заграничные. А сейчас поставлена задача изготовить и выдать 3 миллиона корочек за три месяца! Причем, все это внутри двух регионов. Даже если мы командируем на полуостров весь служебный состав паспортно-визовых отделений, но все равно не успеем. Но то, что паспорта получат все желающие - без сомнений. Это только вопрос времени".

Вячеслав Поставнин предположил, что полностью работа по выдаче российских паспортов закончится к концу года.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.