Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
21.05.2014 16:01

В Керчи собирают подписи за возврат культурных ценностей из Амстердама. Крым.

В Керчи собирают подписи за возврат культурных ценностей из Амстердама
Сбор подписей за возврат исторических ценностей заповедника в родные экспозиционные залы проходит на базе керченского историко-археологического музея, картинной галереи, музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен, Царского кургана.

«Сейчас собрано уже порядка 500 тысяч подписей», – сообщили в заповеднике.

Напомним, что около 2000 предметов из коллекции Керченского, Бахчисарайского, Херсонесского заповедников и Центрального музея Тавриды ныне выставлены в музее Алларда Пирсона в Нидерландах. По окончанию выставки все ценности должны вернуться домой, но киевские власти настаивают, что ценности являются не собственностью музеев, а принадлежат государству Украина и должны быть переданы Киеву. 

«Коллекция Керченского историко –культурного заповедника начала формироваться еще в первой трети XIX века и пополнялась находками, сделанными на керченской земле. Сейчас эту коллекцию хотят варварски лишить части уникальных экспонатов», – отмечают в заповеднике.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.