Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
17.04.2014 15:20

Керченский судоремонтный завод планирует заняться судостроением. Крым.

Керченский судоремонтный завод планирует заняться судостроением
От российских заказов по ремонту уже нет отбоя, однако выполнять их не позволяет плачевное состояние предприятия. Российские компании постоянно присылают свои предложения. 

Однако на предприятии не уверены, что смогут выдерживать сроки и брать большие заказы.

Керченский судоремонтный завод уже три месяца живет с новым руководством. Как отметил заместитель директора по производству Владимир КУРИННОЙ, в том, что за все годы состояния застоя предприятие окончательно не разворовали, заслуга арбитражного управляющего Вячеслава РАСУЛОВА. Хотя чего греха таить, новый собственник принял предприятие в кошмарном состоянии. Здания, находящиеся на территории, уже стали памятниками архитектуры. На одном из самых «живописных» красуется дата постройки – 1867 год. Здесь теперь склад.

«Когда три месяца назад мы сюда приехали, здесь работало всего несколько десятков человек. Все ржавое – новое оборудование даже некуда по большому счету ставить», – утверждает Владимир КУРИННОЙ.

Сейчас на работу взяли уже порядка 200 человек. «Приходит молодежь, однако всех взять даже при необходимости не можем. Нет преемственности – был такой период, когда старые сотрудники ушли, и пришла неопытная молодежь. Учить новое поколение некому, а тут нужны люди с опытом», – отмечают судоремонтники. 

Создает проблемы общее состояние завода. Ржавые конструкции и текущие потолки, оборудование, которое практически не меняли со дня основания предприятия. «Крыши дырявые. Когда идет дождь, даже собаки из цеха убегают – на улице теплей», – признается заместитель директора СРЗ.

Работы по ремонту кровель уже начались, приводят в нормальное состояние здание управления, ремонтируют склады. Следующая стратегическая задача – ввести в работу два дока. Один из них настолько проржавел, что утонул чуть более полугода назад. А второй, еще действующий, не в состоянии поднимать суда с низкой посадкой.

«Изначально при постройке завода был вырыт очень глубокий котлован. Однако его 25 лет никто не чистил – поэтому сейчас необходимо перетащить док и снова углубить котлован – тогда мы сможем принимать на ремонт больше судов», – пояснил заместитель директора по судоремонту Владимир ЧУДИНОВСКИХ.

Судьба «подводного» дока тоже скоро определится – его поднимут и вывезут. «Мы тут не собираемся мидий разводить. На месте старого поставим новый современный композитный док. Вообще, вопреки слухам, работаем от понедельника от понедельника. Здесь был и будет судоремонт. А в перспективе – судостроение», – делится соображениями Владимир КУРИННОЙ.

Какие суда будут строить, не загадывают. Да и чинить пока еще приходится свои собственные объекты. Из сторонних – одно российское судно. Оно пришло буквально на днях.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.