Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
16.04.2014 15:32

Скифское золото пообещали вернуть в Крым в конце мая. Крым.

Скифское золото пообещали вернуть в Крым в конце мая
Министерство культуры Крыма объявило о намерении возвращения в Крым из Археологического музея университета Амстердама предметов выставки «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы».

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в Симферополе министр культуры Крыма Арина Новосельская, вопрос возвращения скифского золота из Голландии в Крым является очень серьезным, но «с оптимистическим завершением». К решению вопроса подключены Министерство иностранных дел и Министерство культуры России, голландская сторона, правительство Крыма и самые крупные юридические компании России. По словам А. Новосельской, договор с музеем Амстердама оговаривает завершение выставки 28 мая.

«Поэтому 29 мая мы намерены эту коллекцию начать перевозить в Республику Крым. У нас есть огромные плюсы в решении этого вопроса. Первый плюс — это прямые договоры голландской стороны и наших музеев, не с Республикой Крым или как она была раньше Автономная Республика, заключались договоры, и не с Украиной. От Украины у нас только было согласование Министра культуры, на тот момент Новохатько, о том, что не возражает, чтобы коллекция из крымских музеев была представлена в Голландии, это первый плюс. И второй плюс — компания-перевозчик этой коллекции является российской компанией», — рассказала министр.

Как сообщало агентство е-Крым, крымские власти не намерены рассматривать предложения о музейном и выставочном сотрудничестве со странами Европы до возвращения в Крым выставки «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы».

В начале февраля в Археологическом музее университета Амстердама открылась выставка «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы». Выставка демонстрирует археологические находки из раскопок античных памятников Крыма V века до нашей эры — V века нашей эры, хранящиеся в фондовых коллекциях ряда крупнейших музеев и заповедников Крыма и Украины.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.