Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
15.04.2014 15:33

Крымские и украинские власти не могут договориться о поставках воды в Крым. Крым.

Крымские и украинские власти не могут договориться о поставках воды в Крым
Крымские и украинские власти никак не могут прийти к договоренности относительно подачи днепровской воды в Северо-Крымский канал.

По словам первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, Украина сократила подачу воды в Крым в 3 раза. «Мы передали документы на подписание, они потребовали изменить. Мы в субботу вечером опять передали документы Херсонской области. При этом мы сказали, что мы готовы платить по цене, которую назовут неадекватные киевские чиновники. Но опять нашли основания, якобы не те документы передали», – пояснил он.

По словам Р.Темиргалиева, и.о. заместителя главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко дал приказ Государственному комитету по водному хозяйству Украины не заключать договоры с Крымом. «Идет прямая команда от А.Сенченко о запрете заключения с нами договоров на поставку воды. Отношение к подобного рода действиям, мягко говоря, вызывает недоумение. Я думаю, все встанет на свои места, и эти люди рано или поздно будут привлечены к ответственности за то, что они подобные преступные приказы давали», – отметил первый заместитель Председателя Совета министров РК.   

Исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Президента Украины А. Сенченко в свою очередь заявил, что крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения.

По его словам, на данный момент Крым, вместо того, чтобы заключить соответствующее соглашение и рассчитаться с долгами за перекачку воды, а это около 1,5 миллионов гривен, осуществляет несанкционированный забор.

«Что происходит сейчас. Вода дошла до первой насосной станции, там ее воруют отводящими каналами, которые есть на севере Крыма. Уже сегодня более чем на миллион гривен просто бесплатно забрали воду, а убытки несет Укрводхоз», — заявил он.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.