Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
08.04.2014 13:25

В "Артеке" возродят космические смены. Крым.

В "Артеке" возродят космические смены
Крым и Кировская область договорились о сотрудничестве в гуманитарной и экономической сферах.

Итогом встречи председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова и временно исполняющего обязанности губернатора Кировской области РФ Никиты Белых, которая состоялась в минувшую субботу, стало подписание протокола о намерениях. Документ предусматривает развитие сотрудничества между двумя регионами в области культуры, искусства, а также торгово-экономических отношений.

По словам главы Совмина Сергея Аксенова, Крым очень ценит помощь, которую сегодня стремятся оказать полуострову регионы России. 

– Мы готовы развивать все без исключения программы: в промышленности, в туристической, гуманитарной сферах и по многим другим направлениям. Крымчане всегда рады сотрудничеству и благодарны за поддержку, – обратился к своему коллеге Сергей Аксенов.

В свою очередь, Никита Белых заверил, что намерен ориентировать предпринимателей Кировской области на работу с Крымом, в особенности в развитии сельского хозяйства и курортно-туристической отрасли. Однако основным направлением сотрудничества между двумя субъектами Российской Федерации, по мнению губернатора, должна стать гуманитарная сфера.

– 2014 год объявлен в России годом культуры. Нам прежде всего нужно укреплять наши гуманитарные связи, поскольку то общество, которое едино с точки зрения культурного, языкового, образовательного пространства, действительно является единым государством, – убежден Никита Белых.

В частности, одно из направлений сотрудничества Крыма и Кировской области планируют связать с именем русского писателя-романтика Александра Грина. Вот уже 14 лет в России вручается литературная премия имени Грина, учрежденная Союзом писателей России и администрациями городов Кирова и Слободского. Ее лауреатами в свое время стали Вильям Козлов, Сергей Лукьяненко, Кир Булычев (посмертно) и другие.

– Мы хотим предложить писательскому сообществу Крыма выдвинуть своего номинанта. Я думаю, наша комиссия поддержит, и это будет правильно, если в этом году премию Грина получит крымский писатель, – отметил губернатор. – Также мы готовы учредить соответствующие стипендии и путевки в Крым для наших студентов и школьников, чтобы они могли знакомиться с творчеством Александра Грина в Крыму. Министерство культуры России активно поддерживает такое сотрудничество.

Кроме того, Кировская область, в которой активно развивается все, что связано с темой космоса и космической деятельности, предложила Крыму развивать на полуострове такое направление как космическое образование детей.

– В свое время в «Артеке» традиционно существовали космические смены. Космонавты постоянно приезжали в «Артек» и встречались с ребятами, которые там отдыхали. Я думаю, совместными усилиями мы будем формировать космические смены в «Артеке», – уверен Никита Белых.
 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.