Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
05.04.2014 09:29

Крымские троллейбусы ждет ренессанс. Крым.

Крымские троллейбусы ждет ренессанс
Знаменитый маршрут крымского троллейбуса, проходящий из Симферополя до курортов Южного берега, увеличится еще на 10 километров.

 Первой остановкой теперь станет аэропорт. Сами троллейбусы тоже стали уже туристической достопримечательностью из-за того, что произведены в середине прошлого века. Однако теперь ретротранспорт останется на полуострове разве что в качестве экзотики: Россия планирует существенно обновить крымский автобусно-троллейбусный парк.
Один из крымских троллейбусов попал даже в Книгу рекордов Гиннесса — правда, с достижением, которым едва ли стоит гордиться: самый старый их тех, что до сих пор каждый день выходят на линию.
"Троллейбус чешского производства 1974 года выпуска. Сейчас они старые — дальше некуда, рассыпаются все. Запчастей нет на них. Теперь не столько ремонтируем, сколько реставрируем эти троллейбусы. Но они все равно на ходу", — говорит слесарь-электрик Сергей Минько.
Одна гривна 25 копеек — это 5 российских рублей. При входе билет обязательно нужно прокомпостировать. Впрочем, даже если на линии контроль, штрафа за неоплаченный проезд в Крыму все равно нет.
13 городских троллейбусных маршрутов, пять пригородных и три междугородних. Самый популярный — самый длинный не только в республике, но и во всем мире: 84 километра из Симферополя на южный берег полуострова — сначала в Алушту, оттуда — в Ялту.
"До Ялты мы едем по времени 2 часа 35 минут, до Алушты — 1 час 35 минут. Серпантины на спусках, но мы привыкшие. Режим скорости выбираем, чтобы аккуратненько", — рассказывает водитель троллейбуса Юрий Костин.
Туристы на ретротранспорте ездят с удовольствием, местные жители — с опаской. Парк обновили в 2010-м, но меньше, чем наполовину. Больше сотни троллейбусов — до сих пор старше 30 лет.
"Конечно же, они требуют срочного обновления, потому что мы возим пассажиров. Требуется обновление подвижного состава, учитывая, что на некоторые городские маршруты надо добавить", — рассказывает заместитель генерального директора по общим вопросам КРПП "Крымтроллейбус" Лариса Лисовская.
Автобусов в Крыму почти в 10 раз больше, чем троллейбусов — около 2000. Но, например, пенсионеры на них ездят редко. Предприятие "Крымтроллейбус" за бесплатный провоз льготных категорий граждан давно получает компенсацию — это было отдельной строкой даже не крымских расходов, а всего госбюджета Украины. Автобусные перевозки осуществляют десятки частных компаний, которые льготы не предоставляют, и только одна государственная. Впрочем, несмотря на статус, даже она госдотаций по непонятной причине была лишена и льготников обслуживала себе в убыток.
"Сегодня у нас в парке 22 единицы, автобусы со стандартом "евро-4", нормальные, практичные автобусы. Сейчас у нас задача — увеличить наш парк", — говорит директор КРП "Крымавтобус" Нариман Мусаев.
Расширение парка и адаптация к российским законам — главные задачи на переходный период. Ближе к лету, в разгар курортного сезона появятся новые маршруты, а самый длинный, троллейбусный, прибавит еще 10 километров и забирать пассажиров будет прямо из аэропорта.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.