Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
25.10.2013 16:07

Ветряная электростанция в Крыму станет крупнейшей в Восточной Европе. Крым.

Ветряная электростанция в Крыму станет крупнейшей в Восточной Европе
В рамках IV Международного Черноморского экономического форума состоялась презентация проекта Западно-Крымской ветряной электростанции

Эта ВЭС станет одной из крупнейших ветряных электростанций в Восточной Европе, заявил заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

Правительство Крыма пошло навстречу потенциальному инвестору. В настоящее время под этот проект выделен земельный участок, на днях компания «Укрэнерго» заключила договор подсоединения на полную мощность на 250 мегаватт, — сообщил Р. Темиргалиев.

Благодаря реализации этого проекта в автономии увеличится собственное производство электроэнергии, а также существенно изменится география потенциальных инвесторов.

Этот проект финансируется двумя компаниями, одна из них представляет Турцию, вторая — Бельгию, под контролем Европейского банка реконструкции и развития, — отметил вице-премьер.

Для жителей Крыма этот проект станет выгодным, так как будут созданы новые рабочие места, а местный бюджет получит дополнительные доходы.

Сейчас в целом по стране объем производимой альтернативными источниками энергии не превышает 1%, однако в Крыму эти показатели достигают 35%.

Стоит отметить, что планы создания ветряной электростанции в Черноморском районе инвесторами из Бельгии и Турции были озвучены в ноябре прошлого года. Согласно проекту, на территории района вблизи озера Донузлав предполагается размещение от 56 до 86 ветряных агрегатов на площади 50 гектаров. Размер инвестиций составит 275 миллионов евро. Проект предусматривает создание 111 рабочих мест. Инвесторами выступают бельгийская компания «Greenworx» и турецкая «Guris».




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.