Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
04.01.2010 19:24

Крымские водохранилища заполнены на 62% . Крым.

Крымские водохранилища заполнены на 62%

Как сообщили агентству е-Крым в Министерстве ЖКХ, имеющегося запаса водохранилищ хватит для обеспечения водоснабжения Алушты на 105 суток, Керчи — на 157 суток, Симферополя — на 155 суток, Феодосии — на 371 сутки, Щелкино — на 1289 суток и Ялты — на 150 суток.

Однако в Старом Крыму и нескольких селах Кировского района местные власти могут ужесточить график режимного водоснабжения в связи с нехваткой воды в Старокрымском водохранилище. Данный водоем, наполняемый за счет естественного стока и днепровской воды, пока заполнен на 363 тыс. кубометров воды, или на 12% полного проектного объема.

В Министерстве также сообщили, что в течение двух последних дней декабря 7 питьевых водохранилищ естественного стока наполнились водой на 2,3 млн. кубометров за счет выпадения осадков в горах, а 7 наливных водохранилищ питьевого водоснабжения на начало 2010 года были заполнены 110,2 млн. кубометров воды, или на 76,7% проектного объема. «В случае дальнейшего выпадения осадков и таяния снегов в период весеннего паводка все города Крыма будут в достаточной степени обеспечены водой для питьевых и технических нужд до конца года», — заверили в Министерстве.

Как сообщало агентство е-Крым, во время дождей в конце декабря в крымские водохранилища естественного наполнения поступило около 10 млн. кубометров воды.

СПРАВКА: 14 из 23 водохранилищ Крыма являются водоемами естественного наполнения и 9 водохранилищ получают воду Днепра по Северо-Крымскому каналу. Наиболее крупные из крымских водохранилищ: Чернореченское — 64,2 млн. кубометров проектного объема, Межгорное — 50 млн. кубометров и Симферопольское — 36 млн. кубометров.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.