Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
29.12.2009 17:58

Первый в стране Музей мармелада . Крым.

Первый в стране Музей мармелада
В феврале в детском оздоровительном городке «Лукоморье» в Севастополе планируется открыть первый в Украине Музей мармелада. Как рассказал директор городка Николай Помогалов, музей планируется создать на базе действующего кафе, который хотят сделать здоровой зоной экологического парка, разрабатываемого сейчас в «Лукоморье».

«Мармелад — полезный для здоровья сладкий продукт, который производят во всем мире, поэтому мы считаем необычным и нужным создание такого музея в Севастополе», — отметил директор. За помощью в организации музея обратились в Севастопольскую торгово-промышленную палату, а также подготовили письма в 70 посольств в Украине с просьбой предоставить информацию об истории возникновения и приготовления мармелада во Франции, США, Германии и других странах.

На выставке планируется представить стеллажи с мармеладом разных цветов, форм с описанием их вкусовых свойств, рецептами приготовления. Кроме того, будут показаны муляжи сладостей, связанных с мармеладом — пастилы и рахат-лукума. Экскурсовод поведает посетителям музея об истории создания лакомства не только в Крыму (на полуостров мармелад завезли древние греки) и Украине, но также в разных частях мира.

Кроме того, можно будет полакомиться мармеладом в специальном дегустационном зале. В дальнейшем планируется проводить национальные недели, посвященные рецептам приготовления мармелада в Италии, Испании и других странах. Готовить мармелад в Севастополе будут местные кондитеры.

По словам Н. Помогалова, открытие музея намечено на 14 февраля, в День святого Валентина, но если музей будет не готов к запланированным срокам, его откроют весной, но в том виде, которой был придуман изначально.

Как сообщалось ранее, Музей мармелада станет второй экспозицией в Крыму, посвященной сладостям. В октябре в Симферополе открылась первая в Украине выставка шоколада.

СПРАВКА: Мармелад — кулинарный продукт, приготовленный из фруктов, вареных с сахаром с добавлением пектина и вкусовых добавок. В Европе первый мармелад появился в XIV веке, на Востоке его история насчитывает тысячелетия. Благодаря высокому содержанию пектина в мармеладе, продукт служит естественным очистителем организма от шлаков и одновременно дезинфицирующим средством.

ИА "E-Крым"

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.