Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
27.12.2009 14:37

В Крым из России вместо туристов на Новый год прилетели грачи. Крым.

В Крым из России вместо туристов на Новый год прилетели грачи
Фото. Крым. Евпатория. Рекламная кампания крымских курортов в России провалена полностью.
Провести  Новый год в Крыму желающих немного. И это уже никого не удивляет. После развязанной в СМИ правительством Юлии Тимошенко  истерии по поводу свиного гриппа и ОРЗ, рисковать своим здоровьем туристы из России, республики Беларусь, Германии, Австрии и Англии не желают. Их место на крымских курортах заполнили огромные стаи грачей. Местные жители утверждают, что в Крым грачи-эмигранты прилетели из России. Так это или нет, мы не знаем, но то, что огромные стаи птиц были замечены в парке имени Фрунзе, в сквере Караева на набережной имени Терешковой – это факт. А сегодня, 27 декабря они стали осваивать придомовые зеленые насаждения в первом микрорайоне города Евпатории. И все бы ничего, если бы эти божьи твари во время перелетов с одного места на другое не гадили на головы прохожих.  Немногочисленные туристы в Евпатории, попав под стаю грачей, были весьма недовольны, а некоторые, самые мнительные, утверждают, что грачи ко всему прочему, распространяют в Крыму птичий грипп. В местной санэпидстанции слухи про птичий грипп в Крыму опровергли, напомнив гражданам, что в Крыму зарегистрировано несколько случаев заражения свиным гриппом, но это пока не представляет опасности, потому что свиньи еще не научились летать над Евпаторией. Вот, когда свиньи станут на крыло и, подобно грачам, собьются в стаи…

Но оставим в покое свиней с их свиным гриппом, а поговорим лучше о грачах. Так вот, в Википедии, говорится о том, что  «Грач (лат. Corvus frugilegus) — широко распространённая в Евразии птица рода ворон. Длина 45—47 см. Перья чёрные, с фиолетовым отливом. У взрослых птиц основание клюва голое; у молодых птиц перья у основания клюва есть, но позже они выпадают.

Грачи всеядны, но главным образом питаются червями и личинками насекомых, которых они находят, копаясь в земле своим крепким клювом. Любят большими стаями следовать за тракторами, пашущими землю.

В северной части ареала грачи — перелётные птицы, в южной — оседлые.

Гнездятся на деревьях большими колониями. Обычная зимующая птица крупных населённых пунктов. Обитатель открытых ландшафтов. В населённых пунктах возле старых дорог на деревьях часто встречаются «грачевники» — колониальные поселения, состоящие из десятков гнёзд, которые используются много лет. Всеяден, но зимой питается в основном растительными кормами и пищевыми отходами человека. Зимой держатся одиночно и небольшими группами, часто вместе с другими врановыми.

Весной грач прилетает весьма рано, еще снег на полях есть. Период прилета в разных местообитаниях падает на период с февраля по апрель.. Гнездо строит из сухих сучьев, выстилает сухой травой, иногда клочками шерсти, тоненькими ветками, а также использует различный мусор. Гнездовая колония существуют очень долго даже десятилетия. Один раз в год бывает одна кладка из 3—7 яиц. Птенцы появляются в начале- средине апреля. Инкубация грачиных яиц составляет по различным данным исследователей 16—20 дней».
 
Грачи прилетели
 
Евпатория гричи вместо туристов
 
Евпатория стаи грачей
 
Евпатория стаи грачей
 
Евпатория Грачи
 
На фото: Грачи атакуют туристов на набережной имени Терешковой в Евпатории


http://www.agatov.com



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.