Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
26.12.2009 18:34

Исторические пробелы будут восстановлены. Крым.

Исторические пробелы будут восстановлены

Главное Управление Службы Безопасности Украины в АРК передало представителю крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву сборник уникальных исторических документов, хранившихся в архивных уголовных делах ОГПУ-НКВД.

Переданные документы представляют собой протоколы 1917 года первой сессии Курултая крымских татар в Бахчисарае, на котором определялись цели и дальнейшие пути национального развития исходя из сложившейся на тот момент в стране революционной ситуации.

В последствии все участники этой первой политической организации крымских татар были либо расстреляны, либо репрессированы. Карающий меч революции не оставил в живых ни одного свидетеля этого события.

- Поэтому эти документы представляют сейчас огромную ценность,- выразил свою благодарность руководству СБУ Мустафа Джемилев,- так как они дают возможность восполнить многие исторические пробелы.

- Мы ведем целенаправленную работу по рассекречиванию и обнародованию документов, которые представляют интерес с точки зрения истории нашего государства, - проинформировал читателей газеты «Объявления Крыма» начальник ГУ СБУ в АРК Владимир Пшеничный.

– Именно поэтому мы стараемся передавать подобные материалы в научные учреждения, библиотеки и общественные организации, - туда, где они будут доступны наибольшему количеству людей интересующихся историей.

  В ближайшее время Службой Безопасности Украины планируется передача в СМИ секретных материалов касающихся репрессированных священнослужителей крымской православной епархии, а также документов о подвергшихся репрессиям представителей творческой интеллигенции.

С большей частью рассекреченных архивов можно ознакомиться в информационно-справочном зале, который открыт при Главном Управлении СБУ в АРК.



http://h.ua

 

 

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.