Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
26.12.2009 18:18

Австрия вернула Крыму образцы культурного наследия крымских татар. Крым.

Австрия вернула Крыму образцы культурного наследия крымских татар
Венский этнографический музей вернул Бахчисарайскому ханскому дворцу-музею ряд предметов культурного наследия крымских татар, вывезенных в годы нацистской оккупации Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

Торжественная церемония передачи экспонатов состоялась 21 декабря в Бахчисарае. Всего из Австрии в Крым вернулись 26 музейных предметов - произведений крымскотатарского декоративно-прикладного искусства, главным образом, образцы крымскотатарской вышивки, ткачества, а также несколько работ крымскотатарских ювелиров.

Все эти ценности в послевоенное время оказались в Венском этнографическом музее (Австрия), по инициативе которого в 2008 году и был поднят вопрос о возвращении экспонатов на историческую родину, передает «Ислам в Украине».

В переговорах и проведении соответствующих экспертиз принимали участие дипломатические представительства Украины и Австрии, Министерство культуры и туризма, Национальная комиссия по вопросам возвращения в Украину культурных ценностей при Кабинете Министров, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Венский этнографический музей.

Также в пресс-службе отметили, что передача австрийским музеем экспонатов стала первым случаем возвращения в Крым предметов крымскотатарского культурного наследия, похищенных в годы нацистской оккупации Крыма.

В музейных коллекциях за пределами Крыма поныне остается значительное число таких предметов, перемещенных либо переданных советским руководством из музейного собрания Бахчисарая в 1950-1980-х гг. Бахчисарайский заповедник на протяжении уже нескольких лет ведет работу по их возвращению: из Львовского музея истории религии в Крым возвратились рукописные и старопечатные книги, составлен каталог крымскотатарских книг и рукописей, хранящихся в Российской национальной библиотеке Петербурга.

http://islam.com.ua



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.