Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
22.12.2009 16:46

«Союз-Виктан» объявил о банкротстве. Крым.

«Союз-Виктан» объявил о банкротстве
Производители водки «Союз-Виктан» объявили о своем банкротстве. Владелец алкогольной группы Андрей Охлопков признал эту информацию в интервью газете «Коммерсант-Украина».

В настоящий момент «Союз-Виктан» имеет долги в размере 170-200 млн. долларов перед банками-кредиторами. Вернуть их компания рассчитывает, распродав активы.

Банкротство в Украине Охлопков объясняет в том числе «непредсказуемой государственной акцизной политикой, в результате которой легальные производители работают на грани выживания»: с 1 июля ставка акциза за литр этилового спирта повысилась на 58%. В России «Союз-Виктан» оказался в тяжелом финансовом положении, в частности из-за несговорчивости банков, утверждает он.

Участники алкогольного рынка, тем временем, сообщили газете, что производство на мощностях «Союз-Виктана» в обеих странах могут продолжить уже другие компании – Крымская водочная компания (КВК) на Украине и ООО «АлкоРусс» в России, аффилированные, по их версии, с тем же руководством «Союз-Виктана».

Как сообщал «Новый Регион», в начале ноября украинские СМИ сообщили о том, что Алкогольный холдинг «Союз-Виктан» задолжал банкам за кредиты около 200 млн. долларов. При этом стоимость активов производителя вдвое меньше долга – около $100 млн.

Вскоре после этого украинские СМИ сообщили, что несколько банков направили иск в суд и обращение в МВД и Госпогранслужбу с просьбой запретить выезд за границу совладельцу компании «Союз-Виктан» Андрею Охлопкову.

По данным активистов «Гражданского актива Крыма», интересы водочников из «Союз-Виктана» лоббирует спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, представляющий на полуострове украинскую Партию Регионов. Наблюдатели уже предположили, что все последние конфликты в крымском парламенте объясняются вовсе не политическим противостоянием, а давлением на парламентариев «производителей подакцизной продукции».

В октябре 2009 года также стало известно о конфликте между акционерами «Союз-Виктана». Уже тогда пресса прогнозировала, что спор акционеров может привести к сложностям в отношениях между «Союз-Виктаном» и банками-кредиторами.


http://www.nr2.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.