Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
19.12.2009 19:52

Крымчан опять пугают отключением газа. Крым.

Крымчан опять пугают отключением газа
Крымские власти вновь заявили об угрозе отключения тепловырабатывающих компаний полуострова от газа. Мерзнуть население будет из-за своих долгов, утверждают чиновники.
Как сообщает «Контекст-Крым», по словам министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Владимира Баженова, над регионом нависла угроза прекращения подачи газа с материка.

«У нас в этом году обозначилась нехорошая, но достаточно устойчивая тенденция снижения проплаты населением за уже полученные услуги. Такого не было в предыдущие годы никогда!», – отметил министр.

По информации министерства, по итогам ноября расчеты населения за жилищно-коммунальные услуги составляют 49%, а в отдельных регионах ниже этого уровня.

Хуже всего платят за тепло в Симферопольском районе – 15%, в Армянске – 26%, Щелкино – 30%.

По словам Баженова, в текущем году задолженность населения за эти услуги возросла на 65 миллионов гривен. При этом министр отметил, что 2009 год не был годом «радикального повышения тарифов», которые выросли не более чем на 10-12%.

«Это говорит о том, что вполне реален и недалек тот день, когда Украина может прекратить подачу газа с материка», – предупредил министр.

Напомним, что ранее крымские власти заявляли, что непогашенные долги крымчан за услуги теплоснабжения, полученные прошлой зимой, ставят под угрозу начало отопительного сезона 2009-10 гг. В октябре задолженность всех теплоснабжающих предприятий Крыма за газ составляла около 65 млн. гривен.

По окончанию отопительного сезона в 2009 году долги за тепло всех категорий потребителей составили 132 млн. гривен, за лето эта цифра уменьшилась в 2 раза.

По словам генерального директора «Крымтеплокоммунэнерго» Игоря Вайля, отопительный сезон 2008-2009 годов был очень тяжелым для предприятия в плане расчета за газ.

«Такого не было с 1999 года. Если мы ранее выходили на не более 20 млн. задолженности и спокойно собирали в течение года и расплачивались за газ в полном объеме к октябрю, то в этом году мы вышли с 78 миллионами из которых 31 мы собрали и оплатили, а 47 у нас осталось», – заявил Вайль.

По его словам, большая часть долга – 42 миллиона гривен, приходится на население. Вайль добавил, что пока действующие тарифы на тепло полностью покрывают его себестоимость. При регулярной оплате потребителей компания не должна иметь долгов перед «ГазУкраины» в отопительном сезоне 2009-10 гг.


Источник: РИА "Новый Регион"


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.